не проходит боль в спине.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1001062 :: (13.01.2018 11:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
виталий
Муж., 45 лет.
россия тайшет
Здравствуйте доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа диска L4-L5 шириной до 7мм. компремирующая левый нервный корешок . Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2мм. суживающая переднее эпидуральное пространство ,L3-L4 шириной до 2-3мм. , L5-S1 левосторонняя фораминальная протрузия диска шириной до 3мм . суживающая левое межпозвонковое отверстие. Спондилёз. Спондилоартроз . Периневральные кисты на уровне S2 позвонка размером до 10*7мм. Скажите пожалуйста страшный ли этот диагноз и можно ли это вылечить без хирургического вмешательства.Наш невропатолог прописал лечение: Целебрекс 200мг. 2 раза в день- 6дней. Баклосан 0.01 3 раза в день-30 дней. .Актовегин 0.2- 3 раза в день-30 дней .Прегабалин 75мг. 2 раза в день до прекращения боли. Омепрозол0.02 2 раза в день-10 дней. Терафлекс 2раза в день -30 дней. Компресс с расствором димексида 1:2- 10 дней,электрофорез с карипазимом.Правильно- ли назначил лечение или нет .Спрашиваю потому-что почти всё пропил и сделал, но ноющие боли непроходят, долго сидеть и стоять не могу успокаивается только лёжа на боку.Боли уже 1.5 месяца.Сейчас я вам напишу полное лечение,что я проходил до МРТ и назначения неврологом(вверху).1 курс лечения дома: диклофенак 5 ампул и кетонал 5 ампул через день,мазь финалгон. 2 курс амбулаторно: мидокалм 5 ампул и мелоксикам 5 ампул через день, комбилипен 10 ампул, мазь долгит. 3 курс стационар: Октолипен внутривенно-10 дней, кетонал внутримышечно- 5 дней, аэртал 1 т. 2 раза в день-8 дней, диакарб 1т. 2 раза в день, аспаркам 1т. 3 раза в день, мазь нурофен. 4 курс амбулаторно: катадонол 1т. 3 раза в день-10 дней, мильгамма 1т. 3 раза в день-20 дней, актовегин 2мл. внутримышечно-10 дней и 5 курс прописан выше который я сейчас прохожу.Вот сколько я пролечился, прошли только острые боли а остальное что я писал выше осталось.НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА лечение которое прописали бы вы, на вас последняя надежда.Заранее СПАСИБО.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: