Помогите расшифровать НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №154536 :: (06.08.2009 21:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Marina
Жен., 24 лет.
Kazakhstan Karaganda
Сделали ребенку 13 месяцев (вес 10600, рост 78 см) НСГ головного мозга, помогите расшифровать. Родничок большой, зарастает очень медленно.
Визуализация структур мозга - понижена
Структуры мозга сформированы правильно
Межполушарная щель в передней черепной части расширена 7 мм. (в НСГ за год ранее эта щель 3 мм).
Кол-во ликвора в боковых желудочках с уплотненными стенками справа умеренно увеличено, передние рога 7 мм слева, 7 мм справа, задние рога 17 мм слева, 21 мм справа, 3-й желудочек 3 мм, 4-й желудочек не расширен.
Сосудистые сплетения боковых желудочков расширены, гиперэхогенны, неоднородны.
Скорость кровотока систолу 58 см/с, диастолу 20.
Пульсовой индекс резистентности 0,63.
Заключение - непонятные длинный слова. Врач называет "гидроцефальный синдром", чего-то ишимическое (при родах), последствия гипоксической энцефалопатии.Этот синдром ставили еще в 4 месяца, лечили кавинтоном, верошпироном, диакарбом, актовегином, но похоже, что улучшений мало. Врач говорит, что жидкость в голове есть до сих пор и после курса (актовегин, пирацетам, кавинтон, диакарб и аспаркам, глицин) назначает преднизолон. Что это за лекарство и целесообразно ли??

Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
У вашего ребенка родовая травма шейного отдела позвоночника ,найдите специалиста чтобы ее убрать,тогда и лечение будет роходить более эффективно.
Время создания: 07 Августа 2009 08:10 :: Тип участия: Другая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Напишите окружность головы ребенка, как он развивается, что умеет. Если у Вас есть сомнения относительно данных УЗИ, выполните ребенку КТ или МРТ головного мозга. Если у ребенка дейстивтельно гидроцефалия, то может встать вопрос о шунтирующей операции, если ее нет - назначение многих препартов врядли оправдано.
Назначения преднизолона в любом случае объяснить не могу.
Время создания: 07 Августа 2009 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Марина! У вашего ребеночка формируется гидроцефалия. Процесс, невзирая на лечение прогрессирует. Заочно не могу оценить правильность назначенного лечения. Необходимо очно видеть ребенка.
Время создания: 07 Августа 2009 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность