Портальная гипертензия и головные боли: есть ли связь?

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1038344 :: (01.02.2019 15:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Виктория
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Добрый день! Меня зовут Виктория, 29 лет. Живу в Москве. С 19 лет меня неожиданно стали мучить головные боли давящего характера, никакие таблетки не помогают. Голова давит постоянно, уже 10 лет. Я научилась с этим как-то жить, точнее существовать. В 1992 году (мне было 3 года) у меня была операция по поводу кровотечения из расширенных вен пищевода. В выписках много слов написано: внепеченочная форма портальной гипертензии, порок развития воротной вены, тромбоз ? Операция порто-мезаковального шунтирования. До 19 лет жила прекрасно, училась в школе, поступила в университет. Потом начались эти давящие головные боли. Я попала в НИИ Неврологии и мне поставили диагноз болезнь Вильсона-Коновалова (гепатотекулярная дегенерация). Я почти 7 лет пила цинктерал. Купренил так и не решилась начать, потому что другие врачи ставили этот диагноз под сомнение, так как у меня не было неврологических и печёночных проявлений болезни. Все печеночные показатели в норме всегда были, на фиброскане фиброз F0, По УЗИ пишут только диффузные изменения. Я делала ЭЭГ головы, 3 раза МРТ головы (в заключении писали: токсические изменения, диффузные изменения, дегенеративные изменения, метаболические изменения, я так думаю, что они просто не знали, что там и не знали, что писать. Все МРТ делала в НИИ Неврологии). За эти 7 лет я лежала в НИИ Неврологии два раза; в НИИ гастроэнтерологии, в Первой Градской больнице, в НИИ Склифосовского, консультировалась у лучших профессоров в НИИ трансплантологии и других клиниках Москвы.
Спустя 7 лет после сдачи всей полной генетики диагноз Вильсона-Коновалове был снят. Генетически подтвердился только Синдром Жильбера. Но голова как давила, так и давит. Плюс стали нарастать сильнейшие панические атаки, фобии, страхи, тахикардия постоянная. Далее в Университетской клинической больницы имени Сеченова я нашла прекрасного врача. Меня опять всю обследовали: КТ брюшной полости, гастроскопия, фиброскан, куча разных анализов. Ранее ещё в Гастроэнтерологии сдавала всегда аммиак в крови и он был повышен. В итоге доктор из Сеченовки сказалала, что все у меня нормально и я могу жить как все люди. Что про операцию детскую могу забыть и объяснила, что из-за шпунта кровь как-то по другому циркулирует и аммиак сразу не уничтожается, но это не страшно. Но голова то моя не проходит. Я уже решила, что это токсические изменения в голове. Вот 10 лет так живу и не знаю, головные боли напряжения у меня или токсические изменения. За 10 лет много всего произошло, я вышла замуж и забеременела. Мы были с мужем счастливы. Мы планировали, я готовилась, наблюдалась у портального хирурга, делала узи, гастроскопию, колола клексан. На 25 недели случилась тяжелая преэклампсия, отеки, высоченное давление. Экстренное кесарево, ребёнок родился 700 грамм и умер на 5 сутки, портальный хирург пришёл и сказал, что с портальной гипертензией это не связано. После кесарева отлежала в кардиологии по поводу скачков давления и жуткой тахикардии. Все проверили: щитовидку, почки, сердце. Написали тревожно-депрессивное расстройство и выпивали антидепрессанты и конкор в минимальной дозе. Конкор пью. Антидепрессанты нет. Сейчас состояние такое: головные боли давящие не проходят 10 лет, фобии, панические атаки, страхи, тахикардия, скачки давления. Я постаралась все подробно описать, при необходимости могу прислать выписки и анализы и исследования (у меня их море, огромные папки). Из диагнозов ещё: железодефицитная анемия, хронический холицестит и желчнкаменная болезнь. Но эти вещи не беспокоят. Вопрос мой такой: смогу ли я с таким списком все же выносить ребёнка? И главный вопрос: от чего же давящие головные боли, которые превратили мою жизнь в ад. Идти больше некуда, все врачи пройдены.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктория. Я не вижу портальной гипертензии в этих данных. Есть хирургически корригированная портальная гипертензия. Это, да! Но гипертензии сейчас нет. Головные боли с печенью и шунтами не связаны.

Если интересна моя консультация, вышлите основные данные. Понимаю, что многотомник выслать невозможно. В одну папку соберите основные выписки, какие сочтете нужным, обязательно архив пары дисков МРТ головы, один архив дисков КТ и МРТ брюшной полости. Архив можете отправить мне на имэйл. Лучше через https://dropmefiles.com/
Время создания: 01 Февраля 2019 19:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, кровь на аммиак.
Время создания: 01 Февраля 2019 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта
Время создания: 01 Февраля 2019 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вопрос возможной беременности согласовывать с неврологом. Со стороны ЖКТ противопоказание из-за ЖКБ.
Время создания: 01 Февраля 2019 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Головные боли в настоящем с откорретированной в детстве портальной гипертензией не связаны. Противопоказаний для беременности нет, но нужно все-таки понять, почему так произошло - это случайность или закономерность, которую нужно будет в следующий раз корректировать. Железодефицитную анемию нужно будет откорректировать до беременности и отслеживать уровень гемоглобина во время беременности. Соблюдать диету и периодически сдавать биохимию крови, делать УЗИ ОБП. Вас невролог смотрел по поводу головных болей? 
Время создания: 07 Февраля 2019 14:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то проблема вполне решаема. Необходимо провести дифферениальную диагностику и пройти консилиум с участием невролога и врача-психотерапевта. В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому, врач восстановительной медицины в неврологии. Он проведет осмотр и проведет консилиум. Только в этой клинике дифференциальная диагностика, консилиум и первичное обследование проводится по цене первичного осмотра. Плюс, это очень опытный, грамотный специалист и он Вам однозначно поможет. +7495-1354402.
После лечения Вы сможете спокойно планировать беременность. Все будет хорошо.
Время создания: 07 Февраля 2019 19:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.
Время создания: 15 Февраля 2019 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Виктория 08.02.2019 17:20
F
   
Виктория 08.02.2019 17:40
Добрый день! Большое спасибо всем за ответы! Я наблюдалась у неврологов в НИИ Неврологии в Москве 7 лет и они смотрели все мои МРТ и ЭЭГ. Эти же неврологи и “лечили” меня от болезни Вильсона. Ещё в Сеченовском институте у невролога была. Никакого диагноза по Неврологии нет. А какой врач с головными болями напряжения работает?
   
(Гость) Виктория 11.05.2021 15:51
Виктория, скажите, вы справились со своей проблемой и как? У меня у дочери после подобной опреции в филатовской больнице та же проблема, но прошел только год. У нас высокий КФК. Головные боли бываю утром или ночью таки, что как буд-то сознание теряет. все обследовали и тоже таксическое поражение. пьем глиатилин, болей пока нет. но это все связано, это точно. До операции ничего не беспокоило. Ставили миопию мышечную, но диагноз не подтвердили. Пьем год препараты выводящие аммиак в крови. Сейчас сказали, что нет его, но я не верю. А сдать его можно только в реанимации у нас в Ростове. тоже сдали генетику, ждем, но это все отговорки. Нам ставят постшунтирующую энцефалопатию, от нее все проблемы, еще и экстрасистолии в сердце появились. Дочь раздраженная постоянно и сонная. Наш врач сказал, что т.к. кровь вся не идет через печень, то отравляет мозг. нам тоже говорят не страшно, но ребенок мучается. Эта такая болячка, что они сами не знают о последствиях. Сейчас сидим на глиателине. Обратитесь к врачу, который чистит кровь онкобольных, мы тоже к нему пойдем, только в нашем городе. Все проблемы из-за таксинов. И еще, дочь полностью перестала емсть мясо, даже смотреть на него не может. одним словом, безбелковая диета всю жизнь. Если вы что-то придумаете как с этим справиться, напишите. Вот мой ватцап 89081926537. Вика.
   
Виктория 11.05.2021 23:42
Добрый день, Виктория. Ну я живу с этими головными болями уже около 12 лет. У меня давящие головные боли и плюс такие же давящие боли я ощущаю в области лица. Я тоже пила препараты от аммиака, пила цинктерал 7 лет от болезни Вильсона, которой у меня нет. Я очень сильным невротиком стала за эти годы. Но на антидепрессанты так и не села. Вы знаете, ваш врач прав. Мне мой врач из Сеченовки тоже так сказала, что у людей с такими шунтами по-другому идёт кровоток, как-то сбрасывает не через печень. И поэтому у нас в крови всегда будет высокий аммиак. Сейчас даже в Москве проблематично сдать кровь на аммиак (раньше я сдавала только в НИИ Гастроэнерологии, а сейчас вообще негде). Но это не смертельно и не опасно. Да, я думаю, что аммиак и желчные кислоты (они у меня тоже всегда повышены) дают какое-то токсические воздействие. Но я уже не пью лекарства от аммиака, нет от него толка. У меня тоже экстрасистолы бывают и сильнейшая тахикардия. Но я проверила сердце и мне сказали, что это тоже психоэмоционалоное. Сейчас уже год-полтора экстрасистолы не беспокоят. Моим родителям после операции сказали, что у меня могут быть проблемы с психикой, вот они так проявляются видимо паническими атаками. Мне уже 32 года почти, операция была, когда мне 3 года было. 12 лет эти головные боли. Я ничего не пью уже и перестала ходить по врачам. Трачу огромные деньги, но толком помощи никакой. Я научилась с этим жить. Когда я чем-то занята и когда не нервничаю, то могу не обращать на эту боль внимание. Это уже даже не боль, а скорее дискомфорт. Я живу как обычный человек, хожу на работу, родила дочку и мамские заботы не дают времени думать о своих болях и поэтому даже как-то ушли панические атаки. Но я могу сказать, что я все-таки с повышенной тревожностью человек и немного есть медлительность или заторможенность. Могу ещё добавить, что мои боли имеют некоторую сезонность: кажется, что осенью и весной голова болит сильнее.
   
Виктория 08.02.2019 17:41
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Я отсканирую выписки и пришлю Вам на указанную почту.
   


Хорошо.
   
Виктория 15.02.2019 09:55
Александр, а какое дообследование? Что ещё нужно проверить ?
   
Добрый вечер, Виктория! Этот Александр Вам не ответит. Это сборщик ВИП-вопросов по всему сайту. Это не консультант. А я отвечу. ))) Я обязательно тщательно перечитаю всё Вами присланное и на выходных будет ответ!
   
Извините за задержку с ответом!