разница давления

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №379982 :: (29.12.2010 20:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
наталья
Жен., 22 лет.
россия омск
история сообщений:
59 лет мужской пол.
артериальная гипертензия 3 ст. в течение 6 лет.
4 дек в 6 утра появились боли за грудиной с иррадиацией в обе руки , левую лопатку.Вызвали скорую-обширный инфаркт заднебоковой стенки.реанимация 5 дней.
на 11 день произведена коронарография и сделано шунтирование: 2 стеноза в правой огибающей артерии.окклюзия 90 % на протяжении 17мм.окклюзия 50 % второго участка.поставили 2 стента!
медикаментозное лечение до стентирования:
утро ренитек,беталок зок 25мг
обед аспиринкардио, плавикс 75
вечер рентиек, зокор.
после стентирования клексан 0,8 2 раза в сутки 3 дня.

холтер: безболевой ишемии, аритмии не выявлено.

24 сутки после инфарктазокора перешли на крестор утром, с ренитека по 5 мг утром и вечером перешли на престариум А 5 мг утром.

при измерении артериального давления на левой руке 110/78, а на правой руке 140/104!
конечно, меня обеспокоила такая разница!Скажите , пожалуйста, нам ориентироваться на большее давление?И является ли цифра 140/104 показанием для приема нифедипина?Если нет, то при какой цифре это целесообразно?
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо ориентироваться только на правую руку, где давление Выше, оно более правильное и впредь всегда надо измерять АД только на правой руке. Эти цифры являются основанием для проведения комплексной гипотензивной терапии. Едва ли коринфар (нифедипин) будет оптимальным препаратом.

Комбинации ингибиторов
АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид,
аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик,
лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, нифедипин (пролонгированные формы), леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 29 Декабря 2010 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала