ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

№1000128 Что это может быть
Катя Жен., 30 лет. Россия Сочи
Подскажите есть анальная трещина,облепиховые свечм уже не помогают, во время стула сильная боль, как лечить подскажите, не хочу на операцию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Универсального средства для лечения анальной трещины не существует, т.к. это невозможно в принципе. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 5-7 дней, в зависимости от динамики процесса. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. Главное - не заниматься самолечением. Только доктор может подобрать оптимальный объём комплекса лечебных мероприятий, который приведёт к выздоровлению.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины должно быть комплексным и включать обязательных три компонента: 1. Регуляция стула, слабительные капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше. 2. Снятие спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение с целью улучшения кровообращения в трещине ( мазь Солкосерил) и стимуляция заживления ( метилурациловая  мазь). При отсутствии заживлени в течении 6-8 недель - операция.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для ректального осмотра к проктологу, возможно, у вас уже хроническая трещина, тогда нужна операция
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Одними свечами трещина не лечится. Это комплексная терапия рассчитанная на 6 недель.
1. Регуляция стула, прием пищевых волокон или осмотических слабительных
2. Снятие спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и
3. Местная стимуляция заживления.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если консервативная терапия не помогает рано или поздно придется оперироваться пока не наступили всевозможные осложнения.