ЗАЖИВЛЕНИЕ ВГТУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ СУРГИТРОНОМ

№1002259 Заживление вгту после удаления сургитроном
Катерина Жен., 36 лет. Мурманская обл.
Здравствуйте. 11 дней назад удалили вгту Сургитроном. Меня беспокоит белый налет на ране. Так должно быть или она загноилась?
После туалета ощущаю небольшой дискомфорт. Первые дни после туалета были спазмы. На салфетке до сих пор следы крови, не много, но есть. Принимаю ванночки с ромашкой, мажу левомеколем. Небольшая температура 37 (это от операции или последствия простуды не пойму.)
Читала, что рана после Сургитрона заживают быстро. Как вобще проходит процесс заживления? Возможно ли появление белого налета?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно говорить о том, что белый налёт - это не гной, а фибрин, который всегда покрывает поверхность любой раны, заживление которой происходит вторичным натяжением. За более подробной информацией необходимо обратиться либо к своему лечащему врачу, либо к другому проктологу для проведения осмотра и аноскопии, так как без осмотра и аноскопии адекватно оценить Вашу ситуацию и назвать точную причину Ваших проблем невозможно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не гной, а налёт фибрина. Его снимать не следует.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Слишком мало времени прошло. Продолжайте лечиться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1." Читала, что рана после Сургитрона заживают быстро" - процесс заживление ран длится 30 дней, за это время формируется рубец.
«Заживление как острых, так и хронических ран происходит в результате одних и тех же процессов, которые традиционно подразделяются на три фазы: 1) воспаления; 2) регенерации; и 3) эпителизации и реорганизации рубца (М.И. Кузин, Б.М. Костючонок, 1990)»
2. Рана нанесенная любым инструментом проходит следующие стадии:
- воспаления-7-10 дней
-регенерации- с 10 по 21 день
- эпителизации и реорганизации рубца -до 30 дней
Наличией налета фибрина это обычное состояние
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Это не гной, а фибрин скорее всего. 11 дней маленький срок для заживления. В любом случае, вам нужно в динамике обратиться к оперирующему/лечащему врачу