РУБЕЦ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

№1005484 Рубец после удаления геморроя
Ольга Жен., 44 лет. москва
После удаления геморроя 3 узлов прошло 65 дней, но сохраняется боль во время дефекации. Хирург сказал, что внутри рубец и из-за него сужение происходит. При осмотре пальцем внутри, боль ужасная. Назначил мазь проктогливенол и свечи глицериновые, а еще сказал, что нужен запор и после него сразу станет легче. Но глицериновые свечи оказывается наоборот от запора. Как быть в такой ситуации? Поможет ли такое лечение избавиться от боли? И почему рубец дает такую сильную боль? Подскажите что делать в такой ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы что-то не так поняли. Ни один проктолог (хирург) не может сказать, что для решения ЛЮБОЙ проблемы ано-ректальной области "нужен запор", т.к. это в корне не верно. Но если Вы на 100% уверены в том, что доктор доктор именно так и сказал, что для решения проблемы нужен запор, то смените доктора. Причина указанных Вами болей чаще всего в наличии анальной трещины на фоне спазма сфинктера и стриктуры анального канала.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. после операции развилось рубцовое сужение анального канала. При опорожнении рубец разрывается, провоцируя боль.
2.Нужно определять уровень сужения анального канала, проводя консервативное лечение:
Прием Форлакса+ нитроглицериновая мазь в канала. При отсутствии эффекта(в течении 3-6 мес) ставить вопрос о анопластики
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Скорее всего длительно незаживающая рана анального канала на фоне сужения. Мы в таких случаях проводим пневмобужирование http://proctolog81.ru/suzhenie-analnogo-kanala/
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Запор наоборот будет провоцировать ваши жалобы. Нужен нормальный регулярный стул