ПРИЧИНЫ РЕЦИДИВА АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№1009129 причины рецидива анальной трещины
х Муж., 36 лет. Украина havana
Здравствуйте уважаемые доктора!
8 лет назад при приёме антибиотиков от язвы, у меня появилась ан. трещина ( на задней стенке), сначала лечили медикаментозно , потом делали иссечение сургитроном но без боковой сфинктеротомии, потом снова консервативное лечение, вобщем длительного эффекта не было. Врезультате приспособился питаться так чтобы стул был неоформленным, восновном питание без мяса, что позволяло прожить без рецидива до года, но если возникал запор то снова рецидив и приходилось самому делать мазь из ланолина и нитроглицерина с лидокаином- ничего лучше в аптеке я себе подобрать не смог. Тоесть как бы основная причина рецидива была механическое повреждение. Но в последнее время к моему удивлению трещина рецидивирует после чашки кофе, или любой магазинной кондитерской продукции, после любого алкоголя и даже 20 грамм красного вина, после 2х шоколадных конфеток Рошен, после кетчупа... Скажите пожалуйста человек с анальной трещиной навсегда должен забыть об этих продуктах или это говорит об каких то других заболеваниях. Если сталкивались с такими пациентами прошу дать рекомендации как быть
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
лечение ие танальной трещины должно быть комплексным и включать.. три компонента: 1. Регуляция стула, слабительные капли Пиколакс, дозировка в листке- вкладыше. 2. Снятием спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение с целью улучшения кровообращения в трещине ( мазь Солкосерил) и стимуляция заживления ( метилурациловая  мазь). При отсутствии заживлени в течении 6-8 недель - операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение всех видов анальных трещин направлено на полное выздоровление пациента без каких-либо ограничений в диете и трудоспособности. Поэтому любую анальную трещину не только можно, но и нужно вылечить. Иначе длительное существование анальной трещины приводит к развитию целого ряда осложнений, вплоть до парапроктита.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У вас язвенная болезнь. Есть сезонные обострения, которые могут сопровождать усилением запоров.
2. целесообразно придерживать 5 диетического стола
3.Периодически использовать Форлакс.
4.проводить прифилактические курсы противоязвенной терапии весна- осень