ПИТАНИЕ ПРИ ПОВЕХРНОСТНОМ ХР ПРОКТОСИГМОИДИТЕ

№938632 Питание при повехрностном хр проктосигмоидите
АНИ Жен., 36 лет. Россия Снежногорск
Здравствуйте.
До обследования: ранее беспокоили запоры. Боли в кишечнике сопровождались запорами и повышенным газообразованием на протяжении длительного времени, после вторых родов проблема ухудшилась. Кроме того, стала отекать и причины отеков установить до сих пор не могут. Сильнее боль локализовалась в нижней части живота. Кишечник «жил» своей жизнью, идешь в туалет по маленькому ходишь в результате и по большому; или бежишь сломя голову в туалет по большому, а в результате нечего нет. Стул был порционный, могла быть целый день привязана к дому.
Ранее, пила Форлакс и соблюдала диету при запорах, но не которые продукты и блюда, к примеру, такие как чернослив, белокочаная капуста, инжир, курага, винегрет и др., т.е. то, что способствует облегчению, повышают (лично у меня) газообразование.
Потом, даже диета при запорах перестала помогать, в т.ч. обильное питье. И после того как прекратила принимать Форлакс, спустя месяц запоры вернулись.
В результате, мной было пройдено обследование, по результатам которого:
1.ФГС: недостаточность кардинального жома. Поверхностный гастродуоденит.
2.ФКС: Поверхностный проктосигмоидит. Умеренное течение. + биопсия слизистой сигмовидной кишки и прямой - заключение: Хронический поверхностный проктосигмоидит обострение I степени.
3. Копрогорамма: мягк, оформленный, мыш волокна-немного, жирные кислоты-немного, растительная клетчатка, крахмал-не обнаружены, я/гельм не обнаружены, реакция на скрытую кровь-отрицательная.
4. ОАМ, ОАК, биохим крови - в норме.
5. Гинеколог-здорова.
Назначено лечение: - вода до 2-х литров, мукофальк по 1 пакетику до 4-х раз в день, плюс дюфалак перед завтраком 20мл. Дюспаталин 0,2 по 1 капс 2 р/д.
При СИБР- Альфа-нормикс 200мг по 2 кап 2р/д до еды 6 дней, потом Бион 3 по 1 кап 3 р/д 10 дней. Свечи с метилурацилом ректально на ночь № 10.
Щадящая диета.
Прошу помочь в следующих вопросах:
1. Не понимаю, какая именно щадящая диета должна быть. Пересмотрела интернет, и запуталась. (указана диета № 4, которая подразделяется на подвиды).
2. Как долго необходимо принимать назначенные препараты Мукофальк и Дюфалак, а также Дюспаталин. Не прописано в выписном назначении.
Попасть повторно на прием в доктору не имею возможности в связи с отдаленностью.
В нашем городе таких врачей нет. Я очень переживаю, что пройдя курс лечения и перестав пить слабительные препараты, проблема вернётся.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую подойти к своим "болезням" несколько с другой стороны. Поверхностный гастродуоденит и поверхностный проктосигмоидит не являются болезнями. Их можно расценивать как реакцию на подготовку к исследованию и само исследование ЖКТ. Именно оно раздражает слизистую, что и видит врач-эндоскопист и подтверждает биопсия. Полагаю, что причина Ваших болезней во внешнесекреторной недостаточности ЖКТ. Попробуйте лечение ферментами поджелудочной железы (панкреатин, панзинорм, фестал, гастал и пр.) + режим питания и диету, регулирующую работу ЖКТ, побольше овощей, фруктов, клетчатки (см.ниже) + медикаментозные средства для регуляции стула (мукофальк, дюфалак) + Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки + здоровый образ жизни, физическая активность.
Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает
только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют
только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование и
опорожнение кишечника  (овощи, фрукты,
отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Особенности питания при заболеваниях толстого ки
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь.

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Для уточнения причины запоров следует дополнительно провести УЗИ желчного пузыря+ сократимость желчного пузыря.
2.питание следует построить по типу 3 стола.
3. с связи с недостаточностью кардинального жома- следует- использовать Тримедат 200 мг 3 раза вдень до еды за 15 мин- 6 недель, далее снижают дозу по 100 мг 3 раза в день- 12 недель
одновременно прием Форлакс от 5 до 10 грамм на ночь+ Мукофальк (Фитомуцил-норм) 5 грамм днем