РЕКТОЦЕЛЕ - ЭТО МОЙ ПРИГОВОР?

№937163 Ректоцеле - это мой приговор?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Мне 26 лет. 3,5 недели назад родила ребёнка. Роды 2е, без осложнений ( ни разрывов, ни порезов). После родов на 3 сутки был самостоятельный стул. Уже дома обнаружила у себя выбухание задней стенки влагалища, после провела самостоятельный осмотр ( ввела палец в прямую кишку) обнаружила, что за анусом по направлению к влагалищу пустота. До родов время от времени были запоры, но стул был самостоятельный без пособия или слабительных. Судя по всему это и есть ректоцелле. Я изменила своё питание: Ежедневно ем свёклу, на ночь пью дюфалак 15 мл. Пью 2 литра жидкости Ежедневно. Стул сейчас ежедневный самостоятедьный (без ручного пособия) Делаю упражнения кегеля по часу в лень. В этой связи у меня есть ряд вопросов: 1. Это состояние необратимо? Или это после родов слабость перегородки? То есть при такой терапии может быть улучшение (уменьшение степени ректоцелле либо его устранение) либо это только позволит отсрочить прогрессирование патологии? 2. Как долго можно принимать дюфалак? Я боюсь отменять его, так как боюсь что будут запоры. Если он не вреден можно ли его пить профилактически постоянно? 3. Правильно я понимаю, что если долго делать упражнения кегеля перегородка между влагалищем и прямой кишкой укрепиться, а диета позволит избежать запоров и все это может исправить ректоцелле? Заранее благодарю за консультацию
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние корректируется хирургически путем;Бесконечно долго. Он безвреден.Маловероятно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Ректоцеле у Вас нет. Есть послеродовая слабость мышц промежности. Мышцы восстанавливаются за 6-8 месяцев, при условии отсутствие запоров и гимнастики для мышц промежности.
2. У кормящих женщин на фоне специального питания, возникают запоры, поэтому следует учитывать в диете. При скдлности к запорам возможен прием Фитомуцила норм или Форлакса.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
3,5 недели после родов. Думайте о ребенке и молоке. О ректоцеле можно будет говорить значительно позже. Кегеля делать сейчас - рановато. Запоры лечите у гастроэнтеролога.