РЕКТОЦЕЛЕ - ЭТО МОЙ ПРИГОВОР?

№937163 Ректоцеле - это мой приговор?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тамбов
Зарегистрированный пользователь
15.09.2016 14:37
Здравствуйте! Мне 26 лет. 3,5 недели назад родила ребёнка. Роды 2е, без осложнений ( ни разрывов, ни порезов). После родов на 3 сутки был самостоятельный стул. Уже дома обнаружила у себя выбухание задней стенки влагалища, после провела самостоятельный осмотр ( ввела палец в прямую кишку) обнаружила, что за анусом по направлению к влагалищу пустота. До родов время от времени были запоры, но стул был самостоятельный без пособия или слабительных. Судя по всему это и есть ректоцелле. Я изменила своё питание: Ежедневно ем свёклу, на ночь пью дюфалак 15 мл. Пью 2 литра жидкости Ежедневно. Стул сейчас ежедневный самостоятедьный (без ручного пособия) Делаю упражнения кегеля по часу в лень. В этой связи у меня есть ряд вопросов: 1. Это состояние необратимо? Или это после родов слабость перегородки? То есть при такой терапии может быть улучшение (уменьшение степени ректоцелле либо его устранение) либо это только позволит отсрочить прогрессирование патологии? 2. Как долго можно принимать дюфалак? Я боюсь отменять его, так как боюсь что будут запоры. Если он не вреден можно ли его пить профилактически постоянно? 3. Правильно я понимаю, что если долго делать упражнения кегеля перегородка между влагалищем и прямой кишкой укрепиться, а диета позволит избежать запоров и все это может исправить ректоцелле? Заранее благодарю за консультацию
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Состояние корректируется хирургически путем;Бесконечно долго. Он безвреден.Маловероятно.
Время создания: 15 Сентября 2016 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Ректоцеле у Вас нет. Есть послеродовая слабость мышц промежности. Мышцы восстанавливаются за 6-8 месяцев, при условии отсутствие запоров и гимнастики для мышц промежности.
2. У кормящих женщин на фоне специального питания, возникают запоры, поэтому следует учитывать в диете. При скдлности к запорам возможен прием Фитомуцила норм или Форлакса.
Время создания: 15 Сентября 2016 19:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
3,5 недели после родов. Думайте о ребенке и молоке. О ректоцеле можно будет говорить значительно позже. Кегеля делать сейчас - рановато. Запоры лечите у гастроэнтеролога.
Время создания: 16 Сентября 2016 18:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Тамбов, Россия) | 18.09.2016 17:24
Лев Карапетович, поясните, пожалуйста, почему сейчас рановато ещё делать кегеля??? Я его делаю по часу в день, так можно навредить своему здоровью??? Спасибо большое за внимание к моему вопросу
   
Юлия | (Тамбов, Россия) | 18.09.2016 17:27
Евгений Алексеевич, спасибо за Ваш ответ, вы вселили в меня надежду, на то что все ещё будет хорошо!!!
   
Лев Карапетович, Вы наверно забыли. В советское время в учебниках по акушерству был был комплекс упражнений для мышц промежности, а врач по ЛФК приходил к пациента на следующий день после родов!!! Если не было противопоказаний все женщины занимались с удовольствием.
Упражнения Кегеля не следует делать по часу.
Делают сериями- 10, 20, 30, 20, 10.
Кроме упражнений Кегеля есть и другие упражнения для мышц тазового дна.
У кормящих женщин на фоне специального питания, возникают запоры, это следует учитывать в диете. При склонности к запорам возможен прием Фитомуцила норм или Форлакса.
      
Юлия | (Тамбов, Россия) | 21.09.2016 16:11
Евгений Алексеевич, спасибо большое за внимание к моему вопросу! Если позволите, я бы хотела ещё уточнить кое-что. В моем случае сразу за анусом со стороны влагалища углубление чуть меньше 2 сантиметров глубиной и площадью около одного сантиметра. Меня это очень беспокоит, ведь может это уже и есть ректоцелле или все же слабость перегородки? Ведь может быть у меня это было после первых родов? В таком случае есть ли смысл надеяться на гимнастику или ректоцелле уже сформировалось?
   
1.Ректоцеле это клиническое состояние которое имеет свои проявления, у вас этого нет.
2. в оперативном лечении вы не нуждаетесь
3.Надеется не нужно, нужно просто заниматься для мышц промежности, а не только гимнастикой Кегеля (женщинам следует заниматься пожизненно!). Тогда все встает на свое место, через 6-8 месяцев.
      
Юлия | (Тамбов, Россия) | 23.09.2016 19:23
Большое спасибо ещё раз, Евгений Алексеевич! Я была сегодня на приеме у врача гинеколога и она полностью подтвердила Ваши слова, сказав, что необходимо заниматься и не по часу как я это делала. Я очень Вам благодарна, можно задать последний вопрос, который меня мучает. Когда я попыталась провести осмотр и ввела в анус палец, то обнаружила, что протяженность анального канала по передней стенке самого ануса около одного сантиметра, а с других сторон около 3 сантиметров. Это состояние тоже пройдёт? Оно послеродовое или так теперь и останется? Недержания кала или газов у меня нет (дефект около 20 % от всей окружности ануса) но теперь я стала хуже ощущать позывы на дефекацию. Очень переживаю по этому поводу, так как начиталась в интернете, что может потребоваться операция по восстановлению ануса и выведут трубку.
   
Эвелина | (Орск, Россия) | 06.04.2018 11:09
Юлия, Вы решили свою проблему? Делали операцию?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2015
09:14
Мирослава :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.12.2013
22:33
лана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
13.11.2015
12:03
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.09.2015
11:45
Вова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2012
14:20
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.11.2015
18:26
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2015
11:43
Кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.02.2016
01:01
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.07.2015
16:50
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.03.2016
08:48
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0