РЕКТОЦЕЛЕ

№749307 ректоцеле
лана Жен., 50 лет. купянск
Доброе время суток. Вопрос такой: На фоне гипотиреоза,сидячей работы, возраста/50/ развились хронические запоры.Результат- пролапс органов малого таза, ректоцеле / с февраля этого года/ и цистоцеле недели две назад... Есть ли надежда на улучшение без операции? Возможно ли укрепить мышцы и связочный аппарат и ликвидировать грыжи без операции или это из области фантастики?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пробуйте - гимнастика Кегеля!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для уточнения степени опущения мышц тазового дна, проводится обследование - Ирригоскопия+ дефекография с контрастированием мочевого пузыря+ электрофизиология мышц+ проводимость по сакральному нерву. После этого следует проводить консервативное лечение.
Прежде всего, следует лечить запоры и гипотиреоз+ гимнастика для мышц тазового дна, при неэффективности лечение (не менее 6-8 месяцев) следует обсуждать вопрос о хирургическом лечения.