РЕКТОЦЕЛЕ ПОСЛЕ ЭПИЗИОТОМИИ

№773552 Ректоцеле после эпизиотомии
Елена Жен., 33 лет. Ульяновск
Четыре месяца назад родила ребенка. Во время родов сделали эпизиотомию. Шов заходил на ягодицу.
В туалет сходила в первый раз на второй день после родов без проблем. А затем стало все труднее. Тужилась как-будто не туда и без эффекта. Получалось только через несколько дней и с болью. Когда сняли швы оказалось что они разошлись. Сказали заживут. Результат посмотрела через два месяца. Там было все очень растянуто. На стенке влагалища глубокая незажившая рана. Стала делать упражнения Кегеля. Немного подтянулось. Пыталась напрягать нужные мышцы. Мне кажется их как будто не было. Сфинктер, а дальше что-то непонятное. Ходила к гинекологу. Сказала, что у меня все как обычно, все зажило. Но я же вижу, что нет. Делала упражнения по 1-2 тыс. в день. Подтянулось еще. Край шрама от нерасходившегося края шва оказался у самого ануса. Появилась оформленная группа мышц над сфинктером. Посередине глубокий, широкий шрам-от разошедшегося края шва. Он раньше то ли лежал горизонтально, то ли так вытянулася. Влагалище сузилось, начало зарастать, но остался кусочек у входа. Боюсь он уже не зарастет. Посмотрела в интернете фото ректоцеле - проверила у себя. Буквально ввела палец в анус. Все пространство между анусом и влагалищем(промежность) - пластинка, под которой пустота (или кишечник). Получилось взять ее между пальцами. Это ведь и есть ректоцеле?
Меня конечно это очень беспокоит. Слышала, что после неудачной эпизиотомии делают операцию по возвращению первоначального вида. В моем случае все не так просто?
Эту болезнь можно вылечить без последствий для меня или изменения необратимы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши выводы не правильные.Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. ректоцеле это не приговор к операции.
2. Упражнения для мышц промежности следует делать ежедневно не только упражнения)
3. поскольку ректовагинальная перегородка слабая, следует размягчать стул(прем Форлакса ежедневно по 10 грамм 4-6 месяцев).