РЕКТОЦЕЛЕ ПОСЛЕ ЭПИЗИОТОМИИ

№773552 Ректоцеле после эпизиотомии
Елена Жен., 33 лет. Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
23.03.2014 15:29
Четыре месяца назад родила ребенка. Во время родов сделали эпизиотомию. Шов заходил на ягодицу.
В туалет сходила в первый раз на второй день после родов без проблем. А затем стало все труднее. Тужилась как-будто не туда и без эффекта. Получалось только через несколько дней и с болью. Когда сняли швы оказалось что они разошлись. Сказали заживут. Результат посмотрела через два месяца. Там было все очень растянуто. На стенке влагалища глубокая незажившая рана. Стала делать упражнения Кегеля. Немного подтянулось. Пыталась напрягать нужные мышцы. Мне кажется их как будто не было. Сфинктер, а дальше что-то непонятное. Ходила к гинекологу. Сказала, что у меня все как обычно, все зажило. Но я же вижу, что нет. Делала упражнения по 1-2 тыс. в день. Подтянулось еще. Край шрама от нерасходившегося края шва оказался у самого ануса. Появилась оформленная группа мышц над сфинктером. Посередине глубокий, широкий шрам-от разошедшегося края шва. Он раньше то ли лежал горизонтально, то ли так вытянулася. Влагалище сузилось, начало зарастать, но остался кусочек у входа. Боюсь он уже не зарастет. Посмотрела в интернете фото ректоцеле - проверила у себя. Буквально ввела палец в анус. Все пространство между анусом и влагалищем(промежность) - пластинка, под которой пустота (или кишечник). Получилось взять ее между пальцами. Это ведь и есть ректоцеле?
Меня конечно это очень беспокоит. Слышала, что после неудачной эпизиотомии делают операцию по возвращению первоначального вида. В моем случае все не так просто?
Эту болезнь можно вылечить без последствий для меня или изменения необратимы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши выводы не правильные.Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 24 Марта 2014 09:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. ректоцеле это не приговор к операции.
2. Упражнения для мышц промежности следует делать ежедневно не только упражнения)
3. поскольку ректовагинальная перегородка слабая, следует размягчать стул(прем Форлакса ежедневно по 10 грамм 4-6 месяцев).
Время создания: 24 Марта 2014 18:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 24.03.2014 19:31
Это теперь мое хроническое состояние?
Почему операция хуже постоянных проблем со стулом и опасности последующего прогрессирования?
   
1.Ректоцеле 1 степени, операции не подлежит.
2. операция делается на тканях "владельца", если материал "заказчика", то и результат будет....
3. Это не ваше хроническое состояние, а состояние после родов, которое следует нормализовать гимнастикой.
4. Вудибилдинг занятие полезное для семейной жизни.
      
(Гость) Елена 24.03.2014 20:12
Большое спасибо 0
   
(Гость) Елена 31.03.2014 20:48
Извините за настойчивость. У меня еще вопрос. На какие группы мышц нужно дать большую нагрузку? Эта впадина кишечника над промежностью ограничена сверху и спереди мышцами задней стенки влагалища, по бокам какие-то круглые мышцы (наверное ягодичные), снизу самой промежностью. По-моему я могу вызвать утолщение промежности и возможно сближение боковых мышц (наверное здесь участвуют мышцы копчика). Стенка влагалища становится крепче, но не приближается.
И еще. Малейшее послабление и мышцы опять начинают расслабляться. Я поняла, что упражнения нужно делать длительно и регулярно. Каковы шансы, что мышцы встанут на место? Мне легче все знать, но все равно надеяться. Я не хочу операции, если она не может вернуть все к исходному состоянию.
   
Читайте про гимнастику Кегеля! и другие упражнения для мышц промежности.
      
(Гость) Елена 01.04.2014 12:37
Последний вопрос. Я все время думаю почему так получилось. Мне кажется, что у меня очень плохо приняли роды. Роды не должны были быть тяжелыми. Ребенок средний, дохицефалическая форма головы, таз широкий. Воды раньше времени отошли. Ждать не стали. Окситоцин. Врач торопилась. По-моему усилила стимуляцию перед потугами (полное открытие, а я не рожаю). Стало очень больно. Роды длились всего 3-4 часа. Мне и эпизиотомию сделали, только потому, что там где сейчас не держат мышцы было узко. Значит они раньше были очень сильными? Я их почувствовала и «отпустила» только когда начались потуги. И порезали сильно, очень глубоко. Криво. Из-за чего мышцы могли настолько ослабнуть, что у меня сразу после родов начало формировать ректоцеле? (сразу, до того как шов разошелся). Швы могли разойтись из-за ректоцеле? Мне неправильно сделали разрез? (я так понимаю начинался как боковой, затем поменяла направление на срединно-латеральный). Или плохо зашили? Потуги я хорошо контролировала, делала как мне говорили.
   
Можно говорить о ректоцеле через 2-3 года после родов.
Мышцы промежности восстанавливаются не за один день, а за 6-12 месяцев.
Занимайтесь гимнастикой через 6 месяцев все станет к норме.
      
(Гость) Елена 03.04.2014 11:19
Спасибо. Вы меня успокоили.
Если мне еще раз посчастливится рожать - не дам себя «препарировать» как лягушку. Это глупо наносить такую сильную травму во избежании сильной травмы, которой может и не быть. (у мамы трое родов подряд (первые после 25 лет), разрывы первой степени в первых родах-сразу зажили, до сих пор никаких! проблем). Я почти уверена, что сделанный разрез как раз и мог привести к серьезным разрывам, если бы ткани хорошо не тянулись. (со стороны эпизиотомии наметились трещинки, непорезанная сторона просто в несколько раз больше была растянута). Почему бы просто не дать серьезные разрывы зашивать хорошему хирургу и контролировать потом процесс реабилитации, а разрезы делать только когда ребенок иначе не пройдет, чем калечить с непредсказуемыми последствиями такой большой процент женщин и после родов ни за что не отвечать.
   
(Гость) Елена 03.04.2014 18:58
Извините за лишние и наверное глупые слова. Я не специалист в этой области. Да и знала, что рисковала. Знала ради чего 0 . Думаю у меня все получится.
Спасибо вам за внимание, вовремя данный совет.
   
На здоровье
      
(Гость) Елена 03.01.2015 03:41
Здравствуйте. Прошло уже много месяцев. Диагноз опущение влагалища по нижней стенке мне тогда все же поставила другая гинеколог (1 степень, но изначально, если судить по фото в интернете, была 2). Я делала упражнения. Сначала по многу. И еще ЛФК. Есть значительные улучшения. Они были уже когда я вам писала, но я сразу не поняла 0 Я думала, что должно прежде всего снизу подтянуться. А начало сужаться, и довольно сильно, с боков. Сейчас ребенок стал тяжелым. Приходиться носить. И я не всегда успеваю делать упражнения. Идут «качели», то лучше, то хуже. Речь уже может идти о возможном полном смыкании. Но дальше никак не получается.
У меня вопрос. К концу первого месяца после родов заметила, что зона копчика как-то опала, растянулась и копчик болел, когда я долго сидела. Потом вроде прошло - я стала кормить лежа (ребенок очень часто и подолгу кушал 0 ) Сейчас после ЛФК опять копчик стал довольно сильно болеть. Это значит, что была травма копчика?(меня при родах очень сильно торопили, при потугах были манипуляции, которые могли к этому привести, результат - потужной период 10 минут и куча проблем) Если что-то серьезно повредилось в районе копчика, или не так срослась эпизиотомия, может это помешать окончательно восстановиться? И если да, то сейчас можно все исправить хотя бы операцией?
   
Татьяна | (Жен., Москва, Россия) | 22.11.2017 20:45
Елена здравствуйте а какие именно упражнения Кегеля по сколько и в каком количестве и ЛФК упражнения вы делали подскажите пожалуйста?, а то мне врачи советуют после родов тоже делать упражнения для мышц тазвого дна а я не знаю какие именно и в каком количестве 0 напишите пожалуйста мне
   
читайте о Вумбилдинге
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2022
16:21
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
11.12.2013
22:33
лана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.12.2018
20:09
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.08.2015
09:06
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.04.2010
23:08
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.02.2017
20:46
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2018
16:04
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.01.2016
12:10
Виктория :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.06.2011
01:27
лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.02.2010
12:25
Энн :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0