СПРАВЕДЛИВО ЛИ СНЯТА ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ.

№1010061 Справедливо ли снята группа инвалидности.
Олег Муж., 44 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой диагноз: Язвенный колит, проктит. Двуствольная илеостома. Состояние после колэктомии с резекцией прямой кишки и формированием J-образного тонкокишечного резервуара, надального илео-ректального анастомоза, илеостомии по Торнболлу в 2013 году по поводу тяжёлой гормонозависимой формы язвенного колита с тотальным поражением. Состояние после внутрибрюшинного закрытия илеостомы в сентябре 2014 года. На данный момент стул 10-12 раз в день, жидкой консистенции, применяю свечи салофальк 500мг два раза в день. 4 года был на инвалидности, 2 первых 2 группа, 2 последующих 3-я. Сейчас сняли третью группу инвалидности, мотивировав тем, что вес более чем достаточный и вообще, выгляжу вполне здоровым, по их мнению, правомерно ли это, ведь отсутствует полностью толстый кишечник, частый жидкий стул и трудиться в обычной обстановке тяжело, так-как пользоваться туалетной бумагой нельзя, использую гигиенические салфетки, дома только подмываюсь, так-как без этого начинается воспаление в области ануса?! Сказали, если будет хуже, ложитесь на обследование и приходите опять на комиссию! Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Олег! Поскольку медико-социальная экспертиза не относится к системе здравоохранения, то заключения врачей для принятия решения играют лишь информационную роль. При принятии решения комиссия опирается на собственные внутриведомственные инструкции, а отсутствие толстого кишечника не является веским основанием для бессрочного присвоения группы инвалидности. Однако, если у Вас стул более, чем 3-5 раз в день, то считать Вас здоровым невозможно. Но этот факт должен быть зафиксирован в посыльном листе. Рекомендую обратиться с заявлением в вышестоящую (городскую МСЭК) для пересмотра решения районной.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно обращаться с заявлением в вышестоящую (городскую МСЭК) для пересмотра решения районной. Следует заручится консультацией ведущих специалистов из ГНЦ Колопроктологии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ответа на Ващ вопрос требуются сведения о Вашей профессии , должности и особенностях труда на рабочем месте. Рекомендации по восстановлению группы подробно, при личном письменном обращении. Понятие о справедливости в данном случае не уместно. При несогласии - обращайтесь в вышестоящую МСЭК, но вначале получите у меня рекомендации по подготовке к этому мероприятию
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Все решает МСЭК