ЧАСТАЯ ДЕФЕКАЦИЯ ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ ИЛИОСТОМЫ

№981551 Частая дефекация после закрытия илиостомы
Дмитрий Муж., 38 лет. Иркутск
Добрый день.
В апреле 2017 года мне была проведена операция по поводу рака ректосигмовидного отдела толстой кишки рТ2N0M0, 1 стадия, 3 клиническая группа. Выведена петлевая илиостома. Осложнение, опухолевый стеноз ректосигмоидного отдела толстой кишки 1 степени. Операция лпараскопически ассистированная передня резекция прямой кишки.
Через три месяца я прошел все анализы для наложения реконструктивного толстокишечного анастомоза и соответственно закрытия илилиостомы.
Из ФКС ставят вырженный катаральный колит и анастомозит. Анастомоз наложен в 10 см от ануса, 2,5 см в диаметре свободно проходим , слизистая гиперемирована. Тонус кишечной стенки не снижен, перистальтика прослежвается, гаустрация выражена, Тонус сфинктера сохранен, Новообразований в анальном канале и прямой кишке не наблюдается.
19 июля 2017 года было проведено внутребрюшное закрытие илиостомы.
Через пять дней когда стул начал формироваться, я начал очень часто ходить в туалет, более 20 раз, сначала кашеобразный кал ленточкой, потом просто газы и жидкий стул. Врач на вопрос почему так происходит ответил что так у меня теперь и будет всю жизнь и возможно вообще будет недержание, при этом сам утверждал что оставленной культи в 10 см для нормальной жизни будет достаточно. Потом просто выписал домой, дома посещение белого друга повторяются с завидной регулярностью, отойти от толчка не могу на долго. Вопрос, это действительно нельзя вылечить каким то консервативным способом? Ведь по сути механически убрано совсем не много кишки, опухоль была высоко и культя достаточно большая и раньше стул был раз два в день до операций, почему же сей час он такой частый? Возможно ли это исправить радикально? Мне известно что даже при культе менее 5 см выполняеться резервуар и человек продолжает жить обычной жизнью. Может ли это пройти само без всяких усилий с моей стороны? Если нет то что посоветуете делать? Мне нужно работать а не обниматься с белым другом сутками.)))
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте Лоперамид по схеме, указанной в листке- вкладыше
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Ампулы прямой кишки у вас практически нет+Из ФКС ставят выраженный катаральный колит и анастомозит.
после последней операции прошел коротки срок, чтобы говорить, что все сразу нормализуется.
Это требует лечения
Нужно пробовать изменить пищевой режим (стол 4 или 5),
-Салофальк гранулы 2 грамм однократно- 14 дней
-1 раз в 2 дня использовать лоперамид.
- Прием Креона 10000 ед 3 раза в день во время еды.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы понять причину проблемы, необходимо ознакомиться с протоколом ФКС, а в плане дообследования биопсию гиперемированной
слизистой и дефекографию.