ОПУЩЕНИЕ МЫШЦ

№893225 опущение мышц
Виктория Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Последнее время заметила, что стала оправляться при помощи руки. То есть чтобы сходить в туалет по-большому мне приходится сильно тужится и даже раскрывать попу руками. Почитала, что это симптом опущения мышц промежности. Болезнь ректоцеле. Или может не ректоцеле? Просто может надо дождаться когда сильно захочется в туалет и потом идти? А не как у меня - чуть чуть захочется - и я пошла. Отсюда и проблема такая. Или просто кишки ленивые.
Спасибо за ранее за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Чем плотнее стул тем сильнее потуга, тем больше нагрузка на ректовагинальную перегородку, тем труднее опорожняться.
2. сдерживание позыва на опорожнение приводит к усилению запором.
3.Нужно обращаться к проктологу для обследования и получения рекомендаций.
Начинают с гимнастики Кегеля+ введения в пищевой режим пищевых волокон( Мукофальк, Фитомуцил) 5 грамм в день.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется обследование в условиях проктологического центра. По представленной информации выводов сделать не возможно. Экспериментируйте на собой, исследуйте свои возможности. За Вас это никто не сделает.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да, Вы описывате симптомы ректоцеле. Обследуйтесь у проктолога. Позывы на дефекацию никогда не сдерживайте.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виктория, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие ректоцеле, синдрома обструктивной дефекации. Для корректной оценки ситуации показано проведение дефекографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.