РЕКТОЦЕЛЕ

№885140 Ректоцеле
Ирина Жен., 24 лет. Россия Крымск
Здравствуйте! У меня диагноз: ректоцеле 1ст. Были 1 роды (самостоятельные). Сейчас планирую родить второго ребенка, на сколько опасна эта болезнь? Врач никакого лечения не назначил. Запоров у меня нет, стул регулярный, но постоянно приходится надавливать на промежность, чтобы полностью все вышло. Можно ли это делать постоянно? Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно! Рожайте!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколами и снимками Дефекографии и УЗИ, на основании которых выставлен диагноз Ректоцеле I ст.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Появление затруднения опорожнени это типичное проявление ректоцеле.
2. Для уточнения степени ректоцеле проводят Дефекографию.
3. Лечение:
избегать формирование плотного стула( прием пищевыз волокон)+ гимнастика для мышц промежности
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Надавливайте на промежность, ничего плохого в этом нет, как ничего плохого не будет и в том, если Вы будет делать анальную гимнастику и упражнения Кегеля. После родов и кормления желательно (при усилении жалоб) решать вопрос об оперативном укреплении мышц тазового дна.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Наличие данной патологии не является противопоказанием для естественного родоразрешения. В данной ситуации требуется проведение мероприятий, направленных на мягкое опорожнение кишечника, выбор оптимальной позы для дефекации. Диагностика ректоцеле проводится при выполнении дефекографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.