РЕКТО-ВАГИНАЛЬНЫЙ СВИЩ

№1016832 Ректо-вагинальный свищ
Oksana Жен., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте. В марте 2016 года поставили диагноз: РШМ III B Т3вNxM0.
С апреля по май 2016г провели 2курса НПХТ.
С 24.05.16 по 25.07.2016 проведена химио-лучевая терапия: ДЛТ на аппарате SL-75: 1этап встречной статикой РОД тА, тВ 2 Гр, СОД тА, тВ 20 Гр, 2 этап: методом 4-х осевой ротации на зону лимфооттока РОД тВ 2 Гр, от 2-х этапов: СОД 46 Гр, далее уменьшенным полем на м/т СОД 8 Гр одновременно проводилась внутри полосная B-терапия на аппарате Агат-ВТ:РОД тА 5 Гр, СОД тА 48 Гр, системой кольпостата РОД тС 3 Гр, СОД 12 Гр. ВДФ от СЛТ тА 158 ед, тВ 99 ед. СЛТ на фоне радиосенсибилизации: цисплатин 50мг/нед. # 5. В мазках атипических клеток нет.
С августа по сентябрь проведено 2 курса АПХТ
В марте 2017 выявлена ранняя постлучевая язва прямой кишки, ректо-вагинальный свищ.
С 20.03.2017 по 17.05.2017 проводилось лечение : антибактериальное лечение : Ципрофлоксацин в/в, Метрогил в/в противовоспалительное: Пентаса 800мг 3р/д п/о, Сульфасалазин в свечах ректально, местное лечение: тампон, микроклизмы с 10% раствором ДМСО.
19.05.2017 выведена петлевая трансверзостома.
17.07.2017 исключили рецидив РШМ
Выписали под наблюдение
20.05.2018 сделано Мрт с контрастом [URL=null][IMG]https://d.radikal.ru/d08/1805/a0/fcfbea627ddf.jpg[/IMG][/URL]
Рицидив снова исключили. Теперь врачи говорят, что нужно удалить органы малого таза вместе со свищем, при этом зашить полностью вагину. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Неужели не других вариантов, чтоб вернуться к нормальной жизни, сделать какую либо пластику, чтоб закрыть свищ, а в дальнейшем и закрыть колостому?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это естественный исход лучевой терапии продолжайте лечение
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к проктологам с этим вопросом
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Клиническое выздоровление при раке любой локализации считается 5 лет. При РШМ III B Т3вNxM0, высок процент рецидива,что диктует такую тактику лечения.
" сделать какую либо пластику, чтоб закрыть свищ" не удасться.
Нужно обсуждать характер лечения с онко-гинекологами и проктологами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленного протокола МРТ органов малого таза, показаний для экстирпации органов малого таза с ушиванием влагалища нет. Начинать необходимо с пластики свища, и только через 6-8 месяцев и только в случае отсутствия признаков рецидива свища решать вопрос закрытия стомы.