РЕКТО-ВАГИНАЛЬНЫЙ СВИЩ

№830712 Ректо-вагинальный свищ
кристина Жен., 22 лет. Россия Пенза
Добрый вечер!Пишу вам не в первый раз,у меня была операция 3 месяца назад по иссечению рек то вагинального свища.У меня следующая проблема у меня возникает ощущение как будто что выходит толи из влагалища толи из уретры как пузырек какой то пробегает,это бывает конкретно в то время когда я сижу,а иногда и чувство такое как будто что то там мне мешает.была у 2 специалистов как у врача который меня оперировал так и у другого,шовчик находиться очень близко и его очень хорошо видно,когда я делаю клизму вода туда не проходит и газы не проходят,своему врачу я сказала о своих ощущениях он меня посмотрел потрогал и что бы проверить он пустил большое кол-во воздуха в кишечник воздух ни куда не отошел.Я очень переживаю по поводу своих ощущений.1.Возможно ли такое что у меня там все таки есть какое-то незначительное отверстие?2.если оно есть то может ли быть такое что туда воздух мог не пройти,а иногда проходит или он проходил бы всегда?3.если это не возможно то что это может быть?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Кристина, доброго времени суток. Тщательные поиски рецидива могут сами привести к рецидива данного заболевания. Операция выполнена 3 месяца назад, кал во влагалище не поступает. Проведенные пробы не подтверждают наличие рецидива. После оперативного вмешательства явления измененной чувствительности могут присутствовать до 6 месяцев и более. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подтвердить или опровергнуть наличие рецидива можно только путём проведения УЗИ (ректальным ии вагинальным датчиками).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы мучаете себя и врачей собственными ощущениями, которые могут быть и безосновательные. Если Вам только "кажется" и других признаков свища нет (упорный кольпит, выделения из влагалища), то следует успокоиться и вести нормальный образ жизни, а не судорожно искать несуществующий свищ. Наконец, чего проще ввести синьку в прямую кишку и проверить ее наличие во влагалище, хотя проба с воздухом аналогичная.Это должно сопровождаться определенной клинической картиной, а не только Вашими ощущениями, которые могут быть недостоверными и обусловлены Вашим тревожно-мнительным характером, а не свищом;Воздух через свищ всегда пройдет, вот только заметить это проблематично. Проба с синькой более надежна;Ипохондрия
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам уже отвечали что следует провести- УЗИ (ректальным ии вагинальным датчиками), тогда можно обсуждать-подтвердить или опровергнуть наличие рецидива свища.