ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№1017520 Проблемы с кишечником
Алексей Муж., 41 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Месяц назад резко начались проблемы со стулом, до этого никогда проблем с желудком и кишечником не было.
В больницу пока не обращался, из-за своеобразной специфики моей работы никак не получается пока, и скорее всего раньше чем через еще недели три-четыре обследование пройти не получится, надо как-то это время продержаться.
Началось всё примерно месяц назад, когда в течение двух дней обнаруживал алую кровь на туалетной бумаге, притом никакой боли при дефекации и других признаков дискомфорта не испытывал. Характер питания, прямо скажем, у меня был далек от диетического, употреблял довольно много мясной пищи, в меру острой, и мало овощей и клетчатки. Испугавшись крови сразу пересел на более щадящую пищу, легкие супы из овощей, всё вареное либо на пару. Крови больше не было, креме тех двух дней, нет и сейчас. Но беды на этом не кончились, появилась какая-то тупая, ноющая боль чуть выше лобка прямо точно посередине, изредка отдающая влево. Иногда эта же боль кажется распирающей, иногда чувствуюется как бы покалывание или жжение. Иногда покалывает в пах.
Боль не сильная, но неприятная, притом во время какой-либо физической активности она практически не чувствуется, так же как и если спать на животе. Но в состоянии покоя ноет постоянно, доставляет дискомфорт. Ощущается как будто комок.
В первые дни, примерно на неделю полностью пропало сексуальное влечение, да и сама возможность как-то начала хромать. Сейчас, правда, всё опять стабилизировалось, слава богу.
Одновременно с этим изменился стул. То какие то рыхлые крупные недопереваренные хлопья, то диарея, то запор, чувство неполного опорожнения, то кал лентовидный, либо мягкий и тонкий как карандаш. И самое главное, стало его очень-очень мало, хотя питаюсь я как обычно, в смысле величины порций. Но очевидно, что нигде он не накапливается, иначе за месяц меня бы уже разорвало :) Боли при дефекации не испытываю, крови уже нет, в кале вроде не видно, разве что, всё происходит немного более натужно. 1-2 раза в сутки, но, повторюсь, очень помалу. Куда девается еда, мне непонятно.
Исключил всё острое, жареное, соленья, специи. Ем вареное куриное мясо с мягкими гарнирами типа разваренного риса, паровые котлетки из птицы, яблоки сырые, кисломолочную продукцию, салаты из овощей, распаренную курагу, овощной суп на бульоне, хлеб черный, отруби, в общем ничего этакого, стараюсь соблюдать баланс овощного и мясного. Но изменений к лучшему нет никаких, каждый день одно и то же. Иногда есть ощущение, что боль блуждает по телу, точно определить нельзя. То в районе желудка поболит немного, то в районе печени, то где-то посередине в верхней части живота. Но это нечасто. Ухудшения тоже вроде не замечаю. Стрессов я не испытываю, тяжелых физических нагрузок тоже. Имею лишний вес, вешу 101 кг при росте 74 см. От более сбалансированного питания сбросил за месяц около 1-2 кг (было 103), на этом «похудение» остановилось. Сон нормальный, вялости и тошноты не испытываю, настроение в норме, голова не болит, не кружится. Аппетит отличный, цвет кожи нормальный. Но проблемы в кишечником очень тревожат.
По симптомам в интернете сразу находится всякий кошмар, смерть, рак и проч., поэтому решил спросить у живых людей. Прощу прощения за длинный текст, просто я постарался как можно подробнее описать проблему. Очень надеюсь, что это не рак, конечно.
Никаких лекарств я не принимаю, т.к. в данной области самолечение не лучший вариант (разве что иногда но-шпу).
Прошу вас, если что-то из этих симптомов вам знакомо, скажите, насколько всё ужасно или же не ужасно, может ли это быть признаками онкологии, и как мне вести себя пока я не доберусь до полноценного обследования, что есть или не есть, может какие нибудь лекарства посоветуете. Я понимаю, что без обследования точно не сказать, но пока нет возможности. Если как-то обнадежите, тоже буду рад. С Уважением!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Ыашкм обрвщк или как и одного симптома рака неправедно так что паниковать пока не вижу оснований. Требуется обследование у проктолога. Наиболее вероятен геморрой.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Имею лишний вес, вешу 101 кг при росте 74 см"- Избыточному весу всегда сопутствует жировой гепатоз.
2. нарушение работы кишечника на фоне гепатоза могут сопровождаться чередованием запоров или расстройств. На фоне плотного стула травмируется внутреннее геморроидальное сплетение- отсюда выделение крови. Поэтому не стоить придумывать себе диагнозы типа рака.
Необходимо обследование ЖКТ у врача гастроэнтеролога.
Начинать следует с изменения питания( 5 диетический стол)
далее проводится- УЗИ брюшной полости+ определяется сократимость желчного пузыря+ гастроскопия с определением кислотности+ колоноскопия.
далее подбирается терапия.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для осмотра к гастроэнтерологу