БАХРОМКА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№1024965 Бахромка после геморроидэктомии
Ирина Муж., 25 лет. Запорожье
Здравствуйте! Делали удаление геморроя радиоволновым ножом с перекрытием магистральных артерий. Все хорошо и отлично. 7 месяцев прошло. Но периодически если переборщу с мучным или тем что крепит то моментально после туалета напухает кожица вокруг одного из мест разреза (на три часа который). Возле каждого места разреза есть бахромка до 5 мм. Операция была открытая без швов. И припухлость длится 6-12 часов. Ощущаю только если сжать мышцы ануса. Само проходит но на след день после туалета может опять. В какойто момент перестает напухать. Проходит за 1-2 сутки полностью после свечей проктогливенол. Мой врач говорит все шикарно там. Но меня пугает что раз в 1-2 месяца (ну как часто нагрешу в еде сильно) напухает кожица. Бахромки и правда очень маленькие. Не хочется делать операцию по удалению изза такой малышни. Гигиену соблюдаю тщательно, бумагой не тру.
Вопросы в том:
1. Стоит ли прибегать к операции ? Эстетически там не страшно, дискомфорт с паранойей тоько когда после туалета припухнет. Но какоето вразумленное обьяснение бы помогло. Или операция все же может закончиться хуже и окчше просто жить зная что если кал будет твердый то припухнет опять? Свыкнуться спокойненько или рискнуть на операцию? Какие за и против этого?
2. Поездки в другие страны предстоят. Смогу только по утрам готовить свою незаменимую цельнозерновую овсянку с молоком которая мне очень помогает с туалетом. Остальное питание в заведениях будет. Проблема в том что например в италии придется есть пасты , пиццы и морепродукты, боюсь запоров. На такие случаи возьму проктогливенол конечно но скажите лучше свечи или мазь? Мазь я никогда не пробовала но из расчета что вся эта история снаружи - может достаточно мази?
3. Несут ли эти мелкие бахромки какуюто угрозу?
4. Еще не рожала но все боюсь за роды. После перекрытия артерий может во время родов что-то выскочить там? И как дела с бахромками могут тогда обстоять? Пока не беременна но когда то же буду.
Я буду рада вашим советам и помощи разобраться в данном вопросе.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы ответить на все ваши вопросы, нужен ректальный осмотр
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Согласен с мнением Марата Тиграновича - без ректального осмотра ответить на все ваши вопросы невозможно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Бахромка несут в основном эстетическую функцию и если это Вас беспокоит, можно их удалить. Это просто. По поводу набухания, вы должны обратиться к врачу для осмотра именно в момент набухания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Бахромки если не мешают, можно не трогать.
2. причина набухание, периодические запора (переборщу с мучным или тем что крепит). Усиление потуги приводит к набуханию вен вокруг заднего прохода.
3. Если есть склонность к запорам, то целесообразно придерживать определенного типа питания+ прием пищевых волокон- Мукофальк (Фитомуцил-норм).
4. как правило при беременности, запоры обостряются, что является причиной рецидива геморроя. Поэтому нужно лечить запоры (у гастроэнтеролога).