ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

№1027710 Послеоперационная реабилитация
Ольга Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. После удаления 3 внешних узлов, 3 внутренних и хронической трещины способом открытой операции по Моргану прошло 5 недель. Но полный дискомфорт не прошел. При некоторых движениях и особенно при движениях сидя, если происходит как бы натяжения ягодицами, например, если пересаживается на диване,мне вставая, возникает боль.
Лечащий проктологг сказал, что дискомфорт возможен до полугода. Так ли это? И можно ли считать , что осложнения уже не возникнут? Я имею ввиду свищи.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
с яего Вы решили ждать свищей? это достаточно редкое осложнение! настраивайтесь на выздоровление! доказано наукой: раны у солдат врмия которых находится в на ступлении чем у солдат врмия ко орых ткраит поражение. пораженческие настроения Вам ни к чему!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
До 2-3 месяцев может быть дискомфорт
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рубцовая ткань формируется в течение 3-4 месяцев, поэтому дискомфорт при сидении может быть.
Через 5 недель после операции свищ не сформируется
Свищ прямой кишки может формироваться и без операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Через 5 недель после операции по Миллигану-Моргану наличие дискомфорта вполне допустимо. Но именно дискомфорта, а не болей, особенно болей при движении, а не при дефекации. Наличие описанных Вами болей требует дообследования, по результатам которого будет скоррегирован объём восстановительного лечения.
Что касается риска формирования свища, то он хоть и минимальный, но есть, и может сохраняться до 4х месяцев.