ДИСКОМФОРТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ В ТЕЧЕНИИ ГОДА

№1038897 Дискомфорт после операции в течении года
Ольга Жен., 49 лет. Харьков
Добрый день. Почти год назад сделали операцию рассечение стриктуры с низведением слизистой, сфинктеропластика. С тех пор беспокоят периодический дискомфорт в виде нытья, распирания, жжения , усиливающийся при положении сидя. Неоднократно обращалась к оперирующему хирургу, он ничего не находит, говорит , что это проблемы неврологического характера.Два месяца назад сделала МРТ малого таза. В заключении по поводу прямой кишки, врач написал, что имеется умеренно выраженная инфильтрация перианальной клетчатки на 5-7 часах протяженностью до 10 мм вдоль наружного сфинктера. Сказал, что может сформироваться абцесс. С тех пор прошло два месяца, смотрели несколько колопроктологов, ничего не находят.Скажите, за это время, что прошло с момента МРТ (два месяца), уже должен был сформироваться абцесс. Может это неполный внутренний свищ. Какие его признаки?У меня нет выделений никаких, нет температуры. Ректальное УЗИ тоже ничего не показало. И нужно ли делать операцию, если нет клинических проявлений свища, абцесса. А может ли , что это не рассосалась лигатура и ушла глубоко в слизистую. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Никакого абсцесса нет и не будет. За год шовный материал уже рассосался. Рубцовая ткан осталась. Рубец формируется не за один месяц. Главная задача не допускать жидкого стула или запоров.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ни один консультант в таких случаях помочь не сможет. Нужна альтернативная очная консультация.