АНАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ

№1047899 Анальное отверстие
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте. После открытой ММ прошло 9 месяцев. Несмотря на лечение микозов, местно и орально, при дефекации , сразу после, лёгкое жжение, которое проходит через 3-5 минут. Дерматолог говорит, что все нормально, но контроль будет делать после окончания цикла лечения грибка ногтя ноги. Так как было и там, и там. Проктолог говорит, что 2 цикла румикоза наверняка грибы поубивал. Трещин нет, вообще патологии не видит, но есть 7 рубцов, 3 после внутренних узлов, 3 после внешних и ещё после истечения хр.анальной трещины. Неужели рубцы ещё могут давать небольшой дискомфорт? Сужение канала незначительное, диаметр фекалий нормальный. Есть анальные бахромки,
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не рубцы дают дискомфорт, а характер опорожнения. Сужения нет. Как у любой женщины после 60. есть опущение мышц тазового дна, что влияет на характер опорожнения. если стул мягкий не чаще 1-2 раза в день, то все в норме, при плотном или жидком стуле будут проблемы.