СПАЗМ СФИНКТЕРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ТРЕЩИНЫ И СВИЩА

№1049361 Спазм сфинктера после операции по удалению трещины и свища
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день, год назад проводилась операция по иссечению хронической трещины на 6 часах с примирением ботокса. Рана после операции зажила в течение 1,5 месяцев, последующие 3-4 месяца в целом ничего не беспокоило, затем появились колющие боли и небольшое выделение крови. Обратился ко врачу, был выявлен дефект слизистой, во время 2 операции оказалось, что это был чрезфинктерный свищ на 5 часах, хотя узи его не показывало. Было произведено его иссечение. После операции рана заживала долго 4-5 месяцев. В настоящее время рана, как говорят, врачи полностью зажила. Но при походе в туалет, если стул немного плотный, то присутствуют несильные колющие боли, в тече6ие дня ничего не беспокоит. При более мягком стуле колющих ощущений нет. По узи присутствуют рубцовые изменения, других патологий не выявлено. Пальцевое исследование безболезненное, однако, по результатам профилометрии среднее давление в анальном канале в покое 62, максимальное давление в анальном канале в покое 147, среднее давление в анальном канале при волевом сокращении 78, максимальное давление при волевом сокращении 221. Присутствуют ультрамедленные волны с амплитудой от78 до 136 мм рт ст. В профилометрии до операции были следующие показатели 65,9; 130,4; 75,1; 170. Врач удивляется как такое может быть, т.к. уже была иссечена часть мышцы во время второй операции и спазма не должно быть. Из сопутствующих заболеваний присутствует грыжа L5S1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать дальше в данной ситуации. Почему показатели профилометрии после операций повысились, хотя по своим ощущениям волевое сжатие мышц стало значительно слабее.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."если стул немного плотный"-  это  признак  функциональных  запоров
2.  на  показатели  профилометрии,  ориентироваться  вам не нужно
3. используйте  пищевые  волокна Фитомуцил норм  5  грамм в день+  мазь Постеризан  после  стула  в течение   2-3  недель