ОНКОМАРКЕРЫ НА РАК КИШЕЧНИКА

№1053246 Онкомаркеры на рак кишечника
Елена Жен., 45 лет. Россия Красноярск
Уважаемые доктора,подскажите есть ли смысл сдачи крови на онкомаркеры кишечника.и если да,какой из них самый информативный.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Раковый эмбриональный антиген (РЭА). Достовернее и надежнее сделать колоноскопию.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Смысла я не вижу. Золотой стандарт диагностики колоректального рака это колоноскопия
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Онкомаркеры беруться не для ранней диагностики рака толстой кишки, а для динамики процесса, выздоровления или рецидива заболевания. Нужна диагностическая колоноскопия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для первичной диагностики любого злокачественного процесса, в том числе и в кишечнике, уровень онкомаркёров никакой информативности не даёт, поэтому нет никакого смысла в таком анализе. Его диагностическая ценность исключительно для оценки динамики лечения и возможного раннего рецидива при уже выявленном злокачественном процессе.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет смысла сейчас их сдавать