ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

№1094154 Восстановление после удаления геморроя
Алексей Муж., 37 лет. РФ Комсомольск-на-Амуре
Добрый день. 24.06.21г. мне была проведена операция по удалению геморроя 3 внешних и 3 внутренних узла. Делалась обычным скальпелем, без лазеров и легирования. На следующий день после операции выписан домой. Как и все первую неделю обезболивался кетаролом. Строго придерживался всех советов оперировавшего врача. Первый стул был на следующий день после операции, думаю, что как и у всех с порцией «новых» ощущений. Через неделю стул более-менее оформился, болевые ощущения еще сохранялись, но умеренно и в основном после стула (тянущая боль), но доюавились небольшие выделения крови. Всю эту неделю я делал перевязки с левомеколью и внутрь мазь постеризан-форте, вторая неделя прошла в том же ключе. Третья и четвертая неделя - болевые ощущения стали уходить, но кровь в стуле в незначительных колличествах оставалась, все это время попутно принимал флейбодия-600 (по рекомендациям врача). Через 4 недели осмотр врача, который сказал, что все заживает нормально, а кровь - бывает. Назначил наружно мазь стелланин. Сразу после осмотра у меня был перелет на Дальний Восток (самолет 7 часов, потом еще 5 часов за рулем), сразу по прилету был стул, нормальный и без крови. На следующий день был опять стул, но уже с небольшим количеством крови и неприятными ощущениями во время и после стула, через несколько часов еще стул и еще и так, по нескольку раз в день. В добавок, мазь стелланин стала жутко жечь при применении. Я об этом незамедлительно сообщил своему врачу, она отменила мне стелланин и назначила свечи метилуроцил 3 раза в день, сказала на кровь пока не обращать внимание в тесении 14 суток. Я мужественно начал из ставить (хотя свеси терпеть не могу). Да, диету я старался держать и держу до сих пор. Первую неделю свечи вроде начали помогать, кровь уменьшилась и вроде почти вообще пропала пару раз, но потом, как будто организм одаптировался и все потновой (вместе с свечами ставил и ставлю перевязки с метилуроцилом). Сходил к местному хирургу, он сказал, что свечи метилурацил нужно заменить на натальсид, я об этом сообщил своему врачу, она сказала, что не против, сказано - сделано, два раза в день свечи натальсид, еще хирург сказала добавить облепиховые свечи, которые я тоже начал ставить. По началу вроде как и с метилурацилом все начало заживать, но, через неделю опять все по новой, кровь с калом и неприятные ощущения во время стула. Все жто время, для стула я пью форлакс, по началу по два пакетика (утром и вечером, сейчас, уже как почти две недели по одному пакетику на ночь). Все это время у меня стул по 2-4 раза в день и каждый раз прям стул, а не ложный позыв. 28.08.21 у меня опять был перелет уже в обратную сторону. В е это время я ставил натальсид и облепиху с мазью метилурацил. Кровь как была, так и остается в стуле. Я опять об этом сообщил своему врачу, она сказала, что нужно тогда ставить ихтиоловые свечи, сказано - сделано. Теперь я уже неделю ставлю утром одну свечу натальсида и одну свечу ихтиола и вечером ставлю свечу ихтиола и свечу облепихи, весь день повязка с мазью метилурацил, но эффекта пока не заметил, стул так же 2-4 раза в день (никак не могу его отрегулировать, как было до операции 1-2 раза в день), кровь при стуле и неприятные ощущения. В течении дня я могу и не вспоминать об своей пятой точке, а может немного саднить. Да, были еще тянущие боли отдающие в копчик, но это недели 2-3 назад и иногда появляются боли, которые отдают в правую ягодицу (как какая-то резь) но, уже около недели их нет.
Вот, я постарался максимально подробно описать все, что со мной было и что я при этом ощущал, теперь вопрос, что я делаю не так и что мне делать? Прошло уже 2,5 месяца после операции, а я все никак не могу прийти в норму, особенно беспокоит постоянная кровь при стуле, которую я никак не могу прекратить, собственно из-за крови то операция то и делалась, правда до операции ее было в разы больше. Но, есть и свои плюсы, при соблюдении диеты я скинул уже более 15 кило, что не может не радовать... С уважением Алексей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. раны в анальном канале заживают после геморроидэктомии за 6-8 недель, и еще 2-3 месяца нужно, чтобы рубцы стали эластичными. Однако если частота стула больше, то рубцы постоянно травмируются и кровоточат.
2. вероятно следует сочетать Фитомуцил норм 5 грамм днем через 1 час после еды 1 раз в день + Форлакс 5-10 грамм форлакса на ночь. Далее следить за частотой и консистенцией стула.
3. Местная терапия либо Постеризаном(Метилурацил)
4. Принципиально следует осмотреть анальный канал детским ректоскопом, тогда будет больше ясности.