ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА

№1115123 пилонидальная киста
Карина Жен., 21 лет. Москва
Добрый день!
Мне 21 год, в возрасте 15-16 лет обнаружила у себя кисту в районе копчика. Она меня практически никак не беспокоила, но крайне редко (раз в год) воспалялась на пару дней. Физически это не особо мешало.
Диагностировала у врача в 19 лет, то есть только спустя пару лет после обнаружения. Вот что написано в результате узи на 2021 год: в области копчика, в толще подкожно-жировой клетчатки на глубине 2,1 мм от поверхности кожи, виз-ся гиперэхогенное образование отвальной формы, с неровными четкими контурами, с тонкой гипоэхогенной капсулой, аваскулярное, неоднородной структуры, с гиперэхогенными включениями линейной формы (копчиковая киста), размерами 14 х 7 х 10,05 мм, со свищевым ходом в коже. Посоветовали тогда удалить кисту, но из-за страха и в целом из-за ритма жизни операция сделана не была. Киста опять таки не особо беспокоит, очень редко чувствую, что немного воспалилась (но без гноя и тд). За это время один раз была на море- тогда она была наиболее чувствительна.

Скажите, пожалуйста, насколько резонно делать удаление, если по наблюдениями людей с форумов киста практически всегда рецидивирует и приводит к осложнениям? Меня моя киста беспокоит только на психоэмоциональном уровне, то есть присутствует страх перерождения и тд. Также есть проблемы с жкт: срк, частые запоры бывает лентовидный кал, бывают трещины и периодически боль в анусе. Из-за всех этих факторов накрутила себя до невозможности, что все это связано и киста может дать осложнения (также узнала про существование пресакральных кист). Стоит также упомянуть, что страдаю тревожным расстройством, что вызывает выраженную канцерофобию.
Помогите, пожалуйста, разобраться как стоит действовать и насколько мои страхи оправданы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Утверждение о том, что пилонидальная киста после операции практически всегда рецидивирует, не соответствует истине.
Во-первых, пилонидальная киста рецидивирует только после вскрытия абсцесса кисты. Ведь операция в данном случае направлена на вскрытие и дренирование гнойника. Такая операция не является радикальной и ожидать от неё полного выздоровления не стоит. После такой операции необходимо провести радикальное иссечение кисты в пределах здоровых тканей. Но делать это можно ТОЛЬКО ПОСЛЕ полного купирования воспаления и не ранее 6 недель от момента вскрытия гнойника.
Во-вторых, на форумах о рецидиве пишут только те, у кого этот рецидив случился. О своём полном выздоровлении пациенты пишут крайне редко, так как они уже здоровы и забыли о своей проблеме.
Что касается непосредственно Вас, то Вы сами должны принять решение, идти на операцию или нет. Сделать это за одну операцию в «холодный» период, когда нет никаких осложнений, или сначала дождаться абсцедирования, пройти через нагноение, вскрытие гнойника, длительный период целого ряда ограничений, перевязок, восстановительной терапии и второго этапа радикального иссечения и восстановительного лечения.
Что касается пресакральных кист — это совсем другая патология и к пилонидальной кисте никакого отношения не имеет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не нужно путать пилонидальную кисту(Эпителиальный копчиковый ход) и пресакральную кисту. В обоих случаях лечение только хирургическое.