УПЛОТНЕНИЕ НА АНУСЕ

№150038 уплотнение на анусе
иван Муж., 27 лет. россия омск
Добрый день, у меня на анусе появилось твердое уплотнение похожее на небольшую горошину. Иногда при опорожнении происходит кровоточивость и периодически появляются неприятные ощущения.Такое было и раньше. В последний раз 1,5 - 2 года назад. Обычно через 3 - 4 дня это уплотнение становится мягче, а через неделю все проходит. И так уже лет 10, с периодичностью от 6 до 24 месяцев. Что это может быть, и как с этим бороться?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации скорее всего имеет место наличие рецидивирующего тромбоза в области НГУ (наружнего геморроидального узла). С учетом длительности процесса и частых обострений необходимо его удаление. Наиболее эффективным является радиоволновой способ, который позволяет не лишать пациента работоспособности, максимально сократить сроки реабилитации (до 2-3х суток). Проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15 минут.