ПОМОГИТЕ УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ

№676741 Помогите уточнить диагноз
Ольга Жен., 32 лет. Петропавловск-камчатский
Зарегистрированный пользователь
14.03.2013 11:35
Здравствуйте!
Год назад были роды, после родов ставили расширение тазовых вен по УЗИ. Спортом не занималась много лет, поэтому все мышцы очень слабые, атоничные, гинеколог, невролог, гастроэнтеролог - все заметили что внутренние органы у меня низко опущены и пинками отправили меня на фитнес. начала заниматься с 1 марта, усиленно давая нагрузку на пресс, чтобы вернуть внутренние органы на свои места. Но после третьей тренировки почувствовала тяжесть и чувство распирание в промежности, особенно в заднем проходе. На следующий день появилось позуживание и пощипывапние в заднем проходе. Впереди были праздники, к врачу пойти не было возможности. Сама ничего не предпринимала, только гадала, что бы это могло быть. Пробовала сама посмотреть, ничего особенного видно не было, разве только вены непосредственно в заднем проходе показались мне уж больно толстыми и синими и набухшими, как бывает на руках если руку долго подержать опущенной. При этом у меня есть небольшая трудность со стулом. Я лечу язву и СРК, и после лечения кишечник будто обленился, стул хоть и регулярный но какбы недостаточный, могу сходить два-три раза в туалет за день, и приходится натуживаться, хотя консистенция стула нормальная. В понедельник 11 марта утром пошла в туалет и в самом начале мне будто стеклом резануло, была резкая короткая но терпимая боль. Я глянула в унитаз и на стуле была тонкая прожилка крови примерно в 3 см, прям сверху. При вытерании ануса влажной салеткой после этого также увидела остатки крови. В тот же день пошла к терапевту. Она по моим устным описаниям поставила мне диагноз геморрой под вопросом и направила к хирургу, тк в поликлинике проктолога нет. Хирург смотреть меня не стал, опять же основываясь на моих словах поставил диагноз анальная трещина, выписал проктозан и безорнил. Безорнил я пока не нашла в аптеках, а проктозан вставляю по инструкции два раза в день вот уже два дня. Ощущения лучше пока не становятся. (замечу что тренировки я продолжаю)При этом в заднем проходе усилилась краснота, вокруг тоже покраснение. Кожа в анусе будто разодранная. Узлов снаружи опять же нет, но если руками раздвинуть анус и чуть поднатужиться, то вылезает целая горсть маленьких шишечек размером примерно 3-4 мм вишневого, а некоторые синюшного цвета. Если их потрогать то очень щикотно, но не больно. Шишечки мягкие. Если расслабить анус, шишечки сами заправляются внутрь. Крови при деффекации а также болезненных ощущений больше не было. Ночью и сразу при пробуждении меня вообще ничего не беспокоит, только когда встану похожу снова появляется это чувство будто чопик в зад вставили. Особенно неприятно когда сижу или долго стою.
Дойти до проктолога я попытаюсь, в понедельник мне на прием к хирургу и если не пройдет я буду просить направление в краевую больницу к проктологу.
Мои вопросы:
1. Вылезающие при натуживании шишечки - это внутренние узлы?
2. По симптоматике у меня все-таки геморрой? При геморрое бывает такое покраснение и гиперемия кожи в анусе и вокруг?
3. Стоит ли мне прекратить на время личения тренировки вообще или просто пресс не качать а нагрузку на ноги-руки-спину и эллипс можно оставить?
4. Стоит ли что-то еще добавить к назначенному лечению? если я не найду мазь безорнил, чем можно заменить?
Заранее благодарна за ответы!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ по Вашей заявке, со ссылкой на номер данного вопроса.
Время создания: 14 Марта 2013 19:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если у вас обострение язвенной болезни на нагрузки на брюшную стенку проводить нельзя.
Необходимо втягиваться в тренировочный режим постепенно.
2. после родов есть слабость мышц промежности этим обусловлено затруднение с опорожнением и набуханием наружных узлов.
3. покраснение- это реакция на проктозан
4. если в настоящее время нет обострение заболеваний ЖКТ, то следует добавить терапию Детралексом в течение 1,5 месяца(1т 2 р во время еды)+ гимнастика Кегеля(без фанатизма)+ Фитомуцил 1 пакет ежедневно после еды.
Время создания: 14 Марта 2013 21:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 15.03.2013 00:34
Евгений Алексеевич Загрядский, дело в том что покраснение появилось еще до назначения свечей. Спасибо за ответ!
   
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 15.03.2013 02:49
И еще вопрос, как скоро я должна почувствовать улучшение при лечении свечами. Лечусь уже третий день, но пока особо лучше не становится.
   
Дело не в свечах, а в комплексном решении проблемы, что нужно написал
      
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 16.03.2013 10:17
Евгений Алексеевич, извините за назойливость! Уточните пожалуйста, так вот эти шишки что я вижу внутри заднего прохода это и есть узлы? наощупь они совсем мягкие, я думала они должны чувствоваться наощупь и быть болезненными. А сегодня когда я их мазала безорнилом мне было щикотно аж до тошноты.
Купила лекарство Венарус, в аптеке сказали что это то же самое что Детралекс, начала принимать. Безорнил также со вчерашнего дня подключила. Но пока улучшений так и нет((
   
Это наружные узлы(это сосудистое образование).
Венарус это флеботоник отечественного производства, но до Детралекса по своему действию далеко.
      
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 16.03.2013 11:18
большое спасибо за ответ!
   
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 19.03.2013 06:18
Евгений Алексеевич, прошу прощения, у меня еще один вопрос. Вот я лечусь уже в общей сложности восьмой день. Свечи, мазь, таблетки. Улучшения нет. Узлы так и вылезают при посещении туалета, крови нет, боли при дефекации тоже нет, но постоянное распирающее чувство, неприятное растягивающее ощущениев заднем проходе, особенно при сидении на мягком, сохраняются. Может ли быть такое, что на эффективность лечения влияет прием амитриптилина (я лечусь у психотерапевта с диагнозом тревожно-невротический синдром), хотя дозировка очень маленькая - 0,25 в сутки?
К проктологу удалось записаться только на четверг, поэтому вынуждена обратиться к Вам с этим вопросом.
Спасибо!
   
Набухание наружныу узлов с выпадением из канала будет тем больше, чем плотнее стул. Поэтому прием флеботоников должен быт не менее 3-6 недель. На функцию ЖКТ может влиять Амитриптилин.
      
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 19.03.2013 12:34
Спасибо за ответ! слабительное пью третий день, только не фитомуцил (его в ближайших аптеках города не нашла), а фитолакс. Стул стал намного мягче.
Спасибо, значит не буду волноваться на этот счет))
   
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 21.03.2013 10:05
Евгений Алексеевич, простите великодушно что снова к Вам обращаюсь. Я отправила свой вопрос на общий форум, но пока он на модерации, обращаюсь к Вам.
я сходила к проктологу. Сомневаться в его компетентности я не могу, врач с 40летним опытом, оперировал моего отца несколько лет назад, ведущий проктолог края.
При пальцевом исследовании он не увидел у меня ровнынм счетом НИЧЕГО. Никакого геморроя, трещин или какой-либо другой паталогии, за исключением слабости анального сфинктера. Сказал что сфинктер ослаблен процентов на 40. Плюс у меня органы брюшной полости опущены и давят на прямую кишку.
Сказал что никаких свечей и мазей в попу не пихать, они мне попросту не помогут (ну в общем-то так и есть, я лечусь уже 10 дней а улучшений нет), а только анальная гимнастика (по Кегелю). Сказал что у меня анальная воронка сильно сглажена. Я спросила его про выпадающие шишки при натуживании, он сказал примерно следующее: гемороидальные узлы есть у каждого человека, мы с ними рождаемся. Просто иногда они расширяются от переполнения кровью. А мои ощущения носят функциональный характер, и мне надо поменьше циклиться на своем здоровье.
Но тем не менее я все равно чувствую распирание в заднем проходе, мне неприятно сидеть. Только что ходила в туалет по-большому, специально посмотрела в зеркальце - при натуживании сначала вылезают темнокрасные шишечки (ну не вываливаются совсем, а, скажем, становятся очень видны, при этом за пределы анального канала они не выходят) а потом какбы между ними протискивается кал. Форма у кала странная, сначала вышел крупный кусок но какбы с бороздой как если у круга вырезать небольшой сегмент, а затем тонкий и какбы плоский. Крови и боли при деффекации нет. Но после сохраняется неприятное растягивающее ощущение.
Скажите, действительно ли мне стоит верить врачу, прекратить лечение? Возможно ли что врач просто не нащупал у меня геморрой, а он на самом деле есть?
Возможно ли что мои ощущения - проявление невроза, который у меня диагностировали месяц назад, я лечусь у психотерапевта, пью антидепрессант.
Я действительно чересчур зациклена на своем здоровье. Месяц назад мучалась с болями внизу живота, обошла всех врачей, а оказалось что это невроз. И только вроде живот прошел, только начала выгребаться из этой психоэмоциональной ямы, как появились эти неприятные ощущения в заднем проходе..
   
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 21.03.2013 11:12
И еще вопрос, могут ли мои ощущения быть следствием низкоопущеных органов малого таза и брюшной полости? матка у меня дейстивтельно очень низко, шейка нащупывается на расстоянии полпальца от влагалища, а передняя стенка влагалища какбы провисает и перекраывает вход. Проктолог через прямую кишку также нащупал шейку матки и сказал что она буквально упирается в прямую кишку.
   
Все это называется синдромом опущенной промежности с формированием переднего ректоцеле.
Для уточнения степени опущения мышц промежности, нужно проводить ирригоскопию и дефекографию. Болевой синдром связан с давлением калового комка на заднбю полуокружность канала.
      
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 21.03.2013 12:21
Спасибо большое за ответ!!!))
   
на здоровье
      
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:50
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2011
03:50
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.01.2016
06:42
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.01.2015
22:25
Technick :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2011
06:25
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.12.2011
21:00
Less :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2010
15:20
Аня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.05.2014
22:49
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.02.2010
02:38
Жанна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.01.2012
02:18
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.03.2013
03:55
гость :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0