ПРОБЛЕМЫ С СТУЛОМ

№861681 Проблемы с стулом
Андрей Муж., 31 лет. РФ Москва
Добрый вечер. Хочу обратится к вам с проблемой с стулом!
А именно уже месяц существует проблема. Заключается она в том что кал стал какой то тонкой формы, и мягкий, но при этом всё равно приходится тужиться.
Стул регулярный, каждое утро после завтра, может быть еще 2 раз вечером, но какой бы он не был, всегда приходится тужиться, и выходит как бы с трудом, всегда тонкий по диаметру но оформленный, либо вообще кашеобразный т.е. нормальное испорожниение как раньше без усилий и толстой колбаской вообще отсутствует, по толщине не больше диаметра сосиськи ( прощу прощения за такие откровения, но не знаю как по другому передать это)
При этом в левой стороне низа живота, примерно где торчит тазобедренная косточка, чувствуется какой то дискомфорт, как будто там что то давит или даже тянит вниз, и зачастую в этом же месте постоянно к вечеру происходит бурление и может быть метеоризм! Т.е. Если понажимать не сильно в это место, может начаться бурление, и при положение сидя, к примеру за рулем, тоже может что то давить от ремня.
Болей нет, слизи нет, крови нет!
Пробовал пропить бифидобактрин форте, результат ноль!
Сдал полную биохимию и клинический анализ, все показатели абсолютно в пределах нормы, нет вообще не одного выходящего за границы нормы, делал узи жкт, все тоже полностью в норме, есть только перегиб желочного пузыря, 2.5 года назад была маленькая язвочка 12пк, пролечил и больше не беспокоила, есть гастрит с детства. Но веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, жидкости пью от 1.5 до 2,5 литров в день, острое, жареное, копченое, жирное, мучное не ем практически совсем, больше не чего не беспокоит! Рост 177 вес 76, не каких других проблем с здоровьем нет!
Подскажите что может быть и как это установить?
Признаюсь честно, очень не хочется делать колоноскопию!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. При отсутствии патологии аноректальной области (геморрой, трещина и проч.) можно предположить развитие синдрома раздраженной толстой кишки. В данной ситуации, наряду с достаточным количеством жилкости необходимо увеличенное количество растительной клетчатки в рационе. При малой эффективности растительной диеты показан прием препарата Мукофаль/Фитомуцил по 2-3 пакетика в сутки. Для исключения патологии аноректальной зоны необходима очная консультация колопроктолога и проведение ректороманоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тогда рекомендую Р-скопию кишечника (ирригоскопию).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Продолжать обследования необходимо с проведения Копрограммы, Ирригографии и Биохимических показателей крови.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."была маленькая язвочка 12пк, пролечил и больше не беспокоила"- у пациентов с язвенной болезнью 12 кишки( даже при отсуствии язвенного дефекта ), всегда отмечается склонность к запорам.
2. боли в левой подвздошной области связаны с нарушением моторной функции толстой кишики.
3. Целесообразно:
- контрольная гастроскопия
-прием Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды -4-6 неделт+ Фитомуцил норм- 5 грамм ежедневно через 1 час после еды.