ТРЕСКАЕТСЯ АНУС ПОСЛЕ КАЖДОГО ОПОРОЖНЕНИЯ

№922661 Трескается анус после каждого опорожнения
Алёна Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Добрый день! Мне 24 года. Примерно месяца 2 назад началась такая проблема. Со стулом всё в порядке (мягкий), запоров нет. Но после каждого опорожнения появляются трещинки ануса и кровь на бумаге. Такое ощущения, как будто царапает внутри, когда опорожняешься.
Сначала я использовала свечи Анузол и мазь Декспантенол. Не помогло.
Потом мазала мазью Левомеколь. Трещинки подзаживают, но при следующем опорожнении опять появляются.
Пошла к хирургу на приём (в данный момент не было трещинок), описала подробно свою проблему. Она провела пальцевой осмотр и сказала что никакие трещины, ничего не нащупывается. Типа всё нормально! Но сказала поприменять свечи любые на выбор: Релиф, Проктоседил, Натальсид и попить венотоники. Повторный приём мне не назначила! Я стала пить Венарус и применять Проктоседил (но от этих свечей как будто ещё хуже стало).
После я применяла Облепиховые свечи, но проблема никуда не исчезла. Продолжаю после каждого опорожнения смазывать анус Левомеколем.
Ещё раз повторюсь, что запоров нет и стул хороший.
Помогите, пожалуйста! Уже руки опускаются.. И уже пропала надежда на выздоровление..
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина.
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.

Регуляция стула
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Особенности питания при геморрое и анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная
диета, преимущественно кисломолочно - растительного характера, с исключением
острых, соленых, горьких блюд и раздражающих приправ, а также алкогольных
напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г,
пропущенная через мясорубку или мелко нарезанная и заправленная растительным
маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу чернослива,
урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и после
набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у
большинства больных обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей
применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно
целесообразна после прекращения применения очистительных клизм и заживления
трещины, а также после оперативного лечения, в качестве мероприятия для
предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Множественных анальных трещин не бывает. Бывает передняя или задняя или передняя и задняя анальная трещина.
Множественные трещины, обычно возникает при перианальном дерматите
Следует обращаться к проктологу и дерматологу исключать перианальный дерматит на фоне кандидоза.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Еще раз обратитесь к проктологу. Если окажется трещина, то подробности здесь http://proctolog81.ru/analcrack-copy/.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие перианального дерматита.  В данной ситуации требуется проведение водной гигиены после стула с отваром ромашки и применение короткого (7-10 дней) курса мазей с кортикостероидами ( ауробин, акридерм, пимафукорт), далее бепантен плюс до 3х недель. Для корректной оценки ситуации желательно проведение очной консультации дерматолога.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, предполагать можно наличие перианального дерматита. Точно можно сказать только после проведения осмотра и полноценного обследования у проктолога и дерматолога совместно.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
следует обратиться на очный прием, эти симптомы могут встречаться при разных состояниях