РЕКТОВАГИНАЛЬНЫЙ СВИЩ

№186127 Ректовагинальный свищ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Лангепас
Здравствуйте. У меня ректовагинальный свищ после родов.Роды очень тяжелые с разрывом промежности. Говорят что низко расположен и убрать можно только хирургическим путем. Скажите пожалуйста, может есть варианты лечения без оперативного вмешательства? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ректовагинальные свищи, как и подавляющее большинство всех свищей, лечатся только оперативным путём. Операция типовая и не представляет больших технических сложностей. Главное - своевременное проведение и адекватное ведение послеоперационного периода.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ректовагинальный свищ лечится только хирургическим путем. Операция непростая, возможны рецидивы. поэтогму необходимо выполнять там где есть опыт таких операций. В Москве - ГНЦ Колопроктологии.

Не могу согласиться с доктором Максимовым- что это операция типовыя. Это не совсем соответствует дествительности, типового, там ничего нет. Кто хоть один раз делал подобные операции- так говорить не будет.

Операция связанная с пластикой тканей промежности и ректовагинальной перегородки в условиях гнойной микрофлоры!!! Так какая же это типовая операция!