РЕКТОВАГИНАЛЬНЫЙ СВИЩ

№768417 ректовагинальный свищ
эля Жен., 27 лет. россия махачкала
добрый день!!!после тяжелых родов10.10.2013г.на 5й день после снятия швов у меня выявился ректовагинальный свищ,на глубине 2-3см.разм.в 1.5см. после многочисленных осмотров,не один из врачей не решился оперировать сказали что нужно выждать 4-6 месяцев и только потом оперировать.. но уже на 3й месяц после родов,прямая кишка пришла в свое состояние и газы перестали выходить с влагалища,на данный момент нечего не беспокоит,но все проктологи в нашем городе,в один голос говорят что никогда ректовагинальный свищ не заживал сам по себе и в любом случае без операции не обойтись...скажите пожалуйста,как мне быть в этой ситуации???
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все очень просто! Коль скоро клинических проявлений ректо-вагинального свища нет, то и об операции говорить не приходится. Вопрос следует возобновить, когда появится повод к этому.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина в том, что восстановилась эластичность тканей и произошла неполная эпителизация свища как со стороны прямой кишки, так и со стороны влагалища. Поэтому нет выделений кала и газов. В этой ситуации решать вопрос о целесообразоности оперативного вмешательства и его способе необходимо на основании УЗИ (ректального и\или вагинального).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ректовагинальные свищи сами не заживают, требуется реконстуктивная операция в специализированном центре(ГНЦ Колопроктологии-www.gnck.ru)