ЧТО С РЕБЕНКОМ?

№198710 Что с ребенком?
Наталья Жен., 31 лет. Монгохто
Здравствуйте!
Моему сыну 3 года. Со стулом у него всегда все было в порядке, он даже любил посидеть на горшке - сидел, игрался, совмещал приятное с полезным - никаких проблем не было. Но последние две недели появилась проблема - жалуется, что ему больно какать - если стул не жидкий, а достаточно густой (но не запор!!!), то вообще слезы градом катятся, подскакивает с горшка сразу же. Снаружи анус выглядит как обычно, в кале тоже никаких примесей нет.
Подскажите, какие могут быть проблемы у ребенка его возраста? Можно ли отличить проблему физиологическую от психологичнской? Можно ли попробовать какие-нибудь свечи? Мы живем в отдаленном гарнизоне - обследование пройти проблематично. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Бывает у детей криптит. На фоне жесткого стула идет травма слизистой в области анальных желез. Подавайте Дюфалак по 5-10 мл на ночь+ мазь Постеризан или Актовегин 2- 3 раза в день