ЛЕНТОВИДНЫЙ КАЛ У РЕБЕНКА

№887407 лентовидный кал у ребенка
анна Жен., 35 лет. московская область
Зравствуйте. Ребенку 10лет.Рост и вес по средним показателям.Аппетит хороший был и есть всегда.В 4 или 5 лет перенесла сальмонеллиоз, 2-3 раза ротавирус.Последний был в мае этого года. Уже на протяжении 3,а может и более лет постоянный лентовидный стул.Стул каждый день,редко бывает через день.Очень редко,но бывают как мне кажется необоснованые послабления стула,раз в месяц может реже.Цвет нормальный, без примесей. Правда по долгу сидит всегда в туалете.Бывает кашеобразный стул,но видно,что он лентовидный(сейчас для наблюдения ходит на горшок). В основном стул толщиной с фасоль,но шире.Бывает почти овальный,а бывает,особенно с середины стула, тонкая лента на срезе примерно 2-3мм.На сколько я помню раньше я думала,что на горшке ребенок зажимается,но пересев уже постарше на толчек все осталось.2Года назад,на отдыхе, по необходимости принимали энтерол,на его фоне мне казалось в толчке были нормальные «колбаски».
Я уже все нервы себе извела,что с ребенком?Проктолог при пальцевом исследовании прямой кишки ничего не обнаружил.Как мне показалось, при осмотре проктолога, у ребенка увеличеные гемороидальные узлы, врач на это посмотрел и сказал, что это вариант нормы, цвет нормальный.Сказал наблюдать в течение 1.5-2 месяцев бывает ли нормальный кал вообще и если нет,то скорее всего показана колоноскопия.Клинические анализы в норме. Анализ на сывороточные имуноглобулины в норме.Узи в норме.Моча в норме.Это по заключениям гастроэнтеролога.
Боюсь самого страшного, о чем в основном пишет интернет. Сейчас пьем лекарства прописаные гастроэнтерологом (бускопан 2нед,линекс 1мес,креон 1мес,хофитол 1мес.после бускопана тримедат 1.5 мес.,а после линекса энтерол 1мес.)На данный момент уже бускопан закончили и пьем неделю тримедат,сейчас после линекса уже пьем энтерол. Результата пока не вижу (((
Ребенок активный, подвижный.Кроме лентовидного стула ничего не беспокоит. Иногда дискомфорт в пупочной области.
Помогите пожалуйста. Подскажите от чего это может быть?
Какие обследования точно нужно пройти?Обязательна ли колоноскопия?Если все анализы в норме можно сильно не бояться?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лентовидный стул не может быть основанием для Вашего беспокойства, так как не является симптомом заболевания у ребенка. Он зависит от характера питания ребенка. Кажется, Вы перегибаете палку с "лечением" здорового ребенка. Вам лучше оставить ребенка в покое, хотя бы на некоторое время.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с Леонид Григорьевичем. Ребенок активный, подвижный. Пусть растет. Потребуется колоноскопия - сделайте позже.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о варианте нормы дефекации. Дополнительных обследований не требуется. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "перенесла сальмонеллиоз, 2-3 раза ротавирус"- вот это причина так называемого "лентовидного стула"- это признаки нарушения моторной функции кишечника.
2. Геморроидальное сплетение формируется к 25-30 годам
3."Боюсь самого страшного, о чем в основном пишет интернет"- не нужно это все переносить на 10 летнего ребенка
4. лечение у гастроэнтеролога адекватное