КРОВЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№225875 кровь при дефекации
Лариса Жен., 24 лет. Уфа
При дефекации на туалетной бумаге кровь. Последнее время в туалет хожу очень плотно и редко (раз в 4 дня), т.к. изменился рацион питания (овощи, кисломолочные, но мало клетчатки). В самом кале крови нет. После дефекации минуту может бывать дискомфорт (что-то типа зуда) в анусе. Я подозреваю.. точнее надеюсь что это просто трещина из-за запора. Когда-то у меня была подобная ситуация, все прошло само. Стоит идти к проктологу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие крови в стуле и зуда в анусе может свидетельствовать о таких заболеваниях, как анальная трещина, криптит, геморрой, кровоточащий полип, проктит и т.д. В зависимости от диагноза тактика лечения различна. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и ректоскопии. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, а самолечение может привести к непредсказуемым последствиям.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К врачу идти надо!