ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КОМБИНИРОВАННОГО ГЕМОРРОЯ 2 СТ. И ЗАДНЕЙ АНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНЫ.

№227890 последствия после операции комбинированного геморроя 2 ст. и задней анальной хронической трещины.
Ирина Жен., 43 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,моей дочери 22 года.В мае 2009 была сделана операция в клиники,диагноз: комбинированный геморрой 2 стадии.Задней анальной хронической трещины.Послеоперрационный период отмечалось длительное заживление.В июне состояние ухудшилось,был проведен осмотр и ректороманоскопия до 12 см: слизистая оболочка прямой кишки отечна и гиперемирована,сосудистый рисунок отсутствует по стенкам-множественные поверхностные язвы от 3-7 мм в диаметре,прикрыты гнойно-фибринозным налетом и контактно кровоточащие.Была назначена консервативная терапия,диета,салофальк по 500мг перорально 4 раза в день,салофальк свечи по 500 мг 2 раза в день.Лечились до августа,после провели фиброколоскопию с биопсией и гистологическим исследованием-все зажило.Но самостоятельно не может ходить в туалет,только с клизмой.Задний проход стал узким и на нем рубец.В клинике сказали,что нужно делать надсечки,либо опорожняться жидким стулом.Скажите,пожалуйста,как профессионал-это ошибка врачей или возможно такие последствия после такой операции?И что по рекомендуете делать нам дальше,дочь ведь не будет делать себе клизмы всю жизнь,что бы опорожняться.У нее еще проблема одна,как бы она не питалась и пьет слабительные и мукофальк порой,кал превращается либо в «пластелин»,либо в «камень» и по сему следует, что его может раздробить только клизмой.За ранее благодарна, с уважением Ирина.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Скорее всего сформировалась стриктура ее нужно лечить, скорее всего операция, также нужен анализ кала на дисбактериоз
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа необходимо ознакомиться со способом оперативного лечения, который был к Вам применён.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На Ваш вопрос ответить трудно. Пришлите результаты доперационного обследования( клинический осмотр и результаты ректороманоскопии). Можно только предполагать. что до операции была дистальная форма НЯК, которая сопровождается запорами, на фоне операции возникло обострение. которое привело к такому результату. Пришлите данные по e-mail