НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№250244 Нужна ли операция?
Ксения Жен., 26 лет. Россия Санки-Петербург
Был недельный запор. Когда удалось сходить по большому, появилась алая кровь. Такое не в первый раз.

Года два назад уже случалось. Тогда проктолог выписал мазь Постеризан, я ей лечилась, и все прошло (не комплексно, свечи не использовала). Обследование проводилось только пальпацией и выявили лишь острую анальную трещину. Однако я у себя нащупала еще какую-то шишечку внутри, сантиметра на 2 в глубине и снаружи тоже появлялись шишечки. Теперь я уже знаю, что это - геморрой, но тогда диагноз почему-то не был поставлен (??)

В этот раз после появления крови я сутки не ходила в туалет, боялась. Потом с утра сходила, было много крови. Вызвала скорую, отвезли в больницу. Провели ректоскопию. Поставили диагноз: острая анальная трещина и хронический внутренний геморрой вне обострения. Прописали мазь и свечи, а также ванночки. Сказали, что если через 2 недели не пройдет, будут оперировать.

Проконсультируйте, пожалуйста, нужна ли операция? И могу ли я в этом случае выбрать ее вид? Наиболее приемлемая для меня - дезартеризация.

Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ксения- вы страдаете хроническими  запорами, на этом  фоне возникла  анальная трещина, то что вы нащупываете внутри- называется не геморрой, а гипертрофированный анальный сосочек( это характерно для  анальной трещины), вторая  болезнь возможно геморрой( сам  вас не  смотрел сказать не могу).  Что касается  операции дезартеризации  геморроидальных  узлов, она  может выполнятся как сочетанное вмешательство  вместе  с  иссечением трещины. Анальную  трещину либо лечат консервативно либо оперируют.

Приезжайте в Моску на консультацию