НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№948143 нужна ли операция?
Татьяна Жен., 46 лет. Россия ахтубинск
Здравствуйте, у меня определили полип анального канала и хронический геморрой 2 степени. Ничего не беспокоит, т.к. полип снаружи. Появился год назад, сейчас, по записи доктора,-на 3-х часах гипертрофированный анальный сосочек на тонкой ножке до 2 см. Врач записала меня на операцию: под общим наркозом, будет кроме полипа убирать еще и геморрой. Читала, что полипы убирают радиоволновой операцией с местной анестезией. А у меня, что, по полной программе будет?! Я уже почитала, что люди испытывают после операции на анусе, что-то мне и так неплохо живется. Можно просто удалить полип? расскажите про операцию, пожалуйста, подробнее!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Меньше знаешь, крепче спишь! Хотите удалить только полип, скажите врачу. Он обязан выполнить Вашу просьбу. Действительно, для удаления геморроя у Вас нет показаний, а тем более, что любая операция не гарантирует полного выздоровления и Ваши страдания могут быть напрасны. Настраивайтесь на благополучный исход и безболезненную операцию и послеоперационный период. Проблемы у пациентов, о которых Вы читали - исключение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление фиброзного полипа анального канала радиоволновым способом проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 7-10 минут, длительность реабилитации 5-7 дней.
Что касается удаления внутреннего геморроя, то его можно также удалить радиоволновым способом, но чтобы избежать рецидива необходимо перед операцией провести предоперационную подготовку, а также обязательно выявить и устранить причину (причины) развития геморроя.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Геморрой 2 ст является показанием к операции, тем более, что у Вас еще есть полип. Полип можно удалить без геморроя под местной анестезией. Согласуйте со своим врачом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Характер операции должен обсуждаться оперирующим хирургом и пациентом.
Наличие фиброзного полипа является показанием к его удалению, что касается геморроя, такое сочетание достаточно частое в зависимости от стадии заболевания можно обсуждать вопрос о малоинвазивном вмешательстве ( склеротерапия или дезартеризация)