НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?!

№515010 Нужна ли операция?!
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Три года как начались запоры, но я особо не переживала, а год назад кровь на туалетной бумаге, в кале и боль при каждом стуле. Потом я попила какие-то витамины, добавила в пищу смягчающие продукты и все вроде как прошло. А вот сейчас, еще через год боли, кровь возобновились. Отважилась и пошла к врачу. После пальцевого обследования сказал, что трещина с геморройными узлами и что надо оперировать (можно лазером). Назначил RRS. Поставленный диагноз: Дисбиоз толстой кишки 2-3 ст., хр.приптит, ан. трещина 1 ст., вн. геморрой 2 ст. Вопрос: нужна ли операция при таких показаниях или можно обойтись и пролечиться назначенными препаратами?!
Большое спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При данном состоянии наиболее эффективно оперативное лечение. Консервативными методами ни геморрой, ни триещину не вылечить. А вообще, об алгоритме решения на операцию читайте на сайте: www.sovet-vracha.ru
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

По классификации болезней нет анальных трещин 1 ст. Есть острая трещина, при наличии которой назначается консервативная терапия, и хроническая анальная трещина. Хронической, называют трещину, которая не заживает в течение 6 недель или если у пациента при осмотре выявляют признаки хронизации, такие, как "сторожевой бугорок" или внутрианальный фиброэпителиальный полип.

Диагноза дисбиоза толстой кишки по международной класификации болзней не существует Это симптом целого ряда заболеваний - для уточнения диагноза необходимо дообседование у гастротеролога.

При внутренем геморрое 2 стадии операция геморроидэктомия не выполняется. Применяются или мазоинвазивные методики, например лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, или трансанальная дезартеризация проксимальных ветвей геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой доплерометрии.

При хроническом криптите назначается консервативная терапия, при отсутствии эффекта, проводится исечение крипты.

Советую обратиться к проктологу для осмотра, обследования и лечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К ответу доктора Кисельникова трудно что-то добавить. Все ясно и понятно. Добавить можно только самое главное, до тех пор пока не будут ликвидированы запоры, как главна причина, очень трудно добиться успеха в лечении, как в хирургическом так и в консервативном
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных жалоб и заключения RRS (хотя и весьма сомнительного) можно сделать вывод, что у Вас на сегодняшний день нет ни одного показания к оперативному лечению. Вам необходимо провести адекватный курс консервативного лечения и только по его результатам делать какие-либо выводы.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием с результатами обследования. Вмешательство потребуется, но оно будет малотравматичным с полным сохранением Вашей трудоспособности. Свечами и мазями проблему не решить. Можно только снять обострение на какой-то период, потом все возобновится. Вас надо смотреть. Больно не будет.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Виктория.

А какая трещина - острая или хроническая? Если хроническая - то в большинстве случаев показано оперативное лечение.

При хроническом геморрое 2 стадии есть много более современных методик, чем операция с использованием лазера.
А вообще, пока не справитесь с проблемами кишечника (запоры) - после операции трещина опять может появиться. Поэтому - сначала пролечитесь у гастроэнтеролога, и параллельно у проктолога - консервативно, без операции.

Начните с гастроэнтеролога, он даст направление на анализы крови и кала, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, а также выполнение колоноскопии.

Причины запоров могут быть совершенно разные:

1) алиментарные (пищевые) (Возникают при неправильном питании, однообразной пище, содержащей мало растительной клетчатки – например преобладание в питании мучных мясных блюд. Отсутствие в пище витаминов группы В ведет к нарушению кишечной петальтики. Развитию запора может способствовать недостаточное употребление воды)

2) дискинетические (В основе дискинетического процесса кишечника лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате которого развиваются одновременно спазмы в одних участках и атония в других.

Атонические запоры – возникают вследствие уменьшения двигательной деятельности кишечника. Причиной атонического запора может быть также истощение нервных рецепторов стенки кишечника в результате применения частых и сильных раздражителей (например, сильнодействующих слабительных или клизм).

Спастические запоры - возникают в результате судорожного сокращения стенки кишки. Причины спастических запоров весьма разнообразны. В одних случаях это повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода), в других - рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата.

3) Различные заболевания кишечника (гипоганглиоз, болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон и др.)

4) эндокринного происхождения (Нарушение работы эндокринных желез, например щитовидной железы, особенно недостаточность гормональной секреции, ведет к появлению привычных запоров.)

5) рефлекторные (Являются результатом воздействия того или иного больного органа брюшной полости на кишечник. Сюда относятся многочисленные запоры при заболеваниях половой сферы, при почечно-каменной болезни, при холециститах и т. д.)

6) психологические (Угнетают моторику кишечника депрессивные эмоции и настроения, сознательное подавление позыва к опорожнению.)