НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№924881 нужна ли операция
Наталья Жен., 37 лет. Россия москва
Здравствуйте! Виртуальная колоноскопия. Все отделы толстого кишечника свободно раздуваются воздухом. Поперечноободочная кишка удлинена,образует дополнительные изгибы, расположена ниже обычного.Сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительные изгибы. Стенки всех отделов кишечника не утолшены, гаустры выражены. В левой половине толстой кишки определяются стойкие спазмированный участки. На этих уровнях контуры кишки выпрямлены, гаустры отсутствуют. Во всех отделах толстого кишечника на фоне резидуального содержимого полипоподобных и опухолевых образований не выявлено. Окружающая клетчатка и региональные лимфоузлы без структурных изменений. Увеличенных лимфоузлов и свободной жидкости в брюшной полости нет. Костные деструктивные изменения на исследованных уровнях не выявлены.В головке левой бедренной кости определяется участок эностоза, размерами 3x6 мм. Заключение Трансверзоптоз. Долихоколон. Долихосигма. Признаки раздраженной кишки. Постоянные запоры, диету соблюдаю, каждую неделю клизма. Мой вопрос можно ли оперативное лечение, чтобы кишечник работал нормально. Живот раздувает, сильные боли, тошнота, рвота.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Точно можно сказать только после проведения ирригографии и ознакомления со снимками.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Операция не решает вопрос нормализации работы кишечника. Операция решает другую задачу - удаления участка толстой кишки (или всей толстой кишки), который не функционирует.
2. По результатам виртуальной колоноскопии не ставят показания к операции.
Прежде всего следует установить тип запоров.
Существует классификация запоров:
I. Запор вследствие дискинезии кишечника ( функциональный запор и синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров СРК-З, соответствующие Римским критериям III 2006);
II. Запор вследствие медленного продвижения кишечного содержимого по толстой кишке (инертная толстая кишка);
III. Запор вследствие медленного продвижения кишечного содержимого по толстой кишке (инертная толстая кишка),
Для каждого типа запоров свое лечение.
Прежде всего следует начинать с консервативной терапии запоров, подбора лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение показано при отсутствии эффекта от консервативной терапии.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. При неэффективности консервативной терапии при наличии аномалий толстой кишки возможно проведение оперативного лечения после дообследования с рентгенконтрастными твердыми маркерами. С уважением, проктолог Завалин А.В.