ДОЛИХОМЕГАКОЛОН У РЕБЕНКА 4Г

№259885 долихомегаколон у ребенка 4г
Юлия Муж., 4 лет. россия Дно
с рождения у ребенка запоры, иногда до 8 дней, при этом он не испытывает дизкомфорта, сделали ирригографию, диагноз- долихомегаколон (все отделы кишечника удлинены, имеют дополнительные петли, просвет их расширен, селезеночный угол высоко расположен. Гаустрация сохранена... После опорожнения контрастное вещество осталось в большом кол-ве во всех отделах). Пролечились в стационаре 10 дней(массаж, ДДТ на кишечник, ЛФК, дюфалак, хофитол, лактобактерин, мезим-форте, диета - все в комплексе), в процессе лечения стул наладился, раз в 3 дня, через 2 недели опять все нарушилось, по 5-7 дней нет стула, делаем клизмы. Можно ли делать каждый день клизмы 500мл мальчику в течении месяца и пить 3 р в день вазелиновое масло, как нам назначил доктор? Масло пить не заставить, пьем оливковое, а клизмы делаю раз в 3-4 дня по необходимости, и то с большим трудом, не дает. Так можно нарушить психику ребенку. что нас ждет - операция? или бесконечные клизмы? Дюфалак уже не помогает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о болезни Гиршпрунга, вам следует обратиться к хирургам- педиатрам. На сайте есть консультант.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Согласен с уважаемым коллегой:

- надо исключить болезнь Гиршпрунга - выполнить биопсию прямой кишки или слизистой прямой кишки.

Если этот диагноз подтерждается - показано хирургическое лечение;

Если болезнь Гиршпрунга не подтверждается - можно продолжать консервативную терапию, но при отсутствии эффекта - в ряде случае все равно бывает показано хирургическое лечение;

Я не думаю, что имею право заочно, не видя ребенка и данных обследований, обсуждать назначения Вашего лечащего врача - в принципе, все, что назначили Вашему ребенку, делается у детей, при этом лучше применять именно вазелиновое масло, так как, в отличие от оливкового, оно совсем не всасывается в кишечнике.