РЕЦИДИВНЫЙ ЭКХ, СВИЩЕВАЯ ФОРМА

№291191 рецидивный ЭКХ, свищевая форма
Звягинцева ОА Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Сыну 20 лет, 1 операция по поводу ЭКХ была сделана в октябре 2009г. После этого до апреля 2010 наблюдался у проктолога по месту жительства, ходил на перевязки, но шов не затянулся как надо. Врач предложил сделать еще одну операцию. 26 апреля 2010 сделали иссечение эпителиального-копчикового хода. (свищевая форма). В настоящий момент долечивается у проктолога по месту жительства. Дезинфицирует рану перекисью водорода, мажет через день Левомиколем, чередуя с поливанием диоксидином (1%). Результат опять прежний, шов не затянулся, имеется «дырка». Иногда кровоточит. Существуют ли еще какие-то методы лечения данного заболевания? И возможно ли полное излечение? Сын уже в отчаянии. Помогите, пожалуйста, советом. Что еще возможно в нашем случае предпринять?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь идёт о недостаточном радикализме как в первом, так и в последнем случае оперативного лечения. В результате имеет место рецидив ЭКХ. Данная ситуация достаточно просто лечится оперативным путём. При этом перед операцией делается УЗИ + R-графия крестцово-копчикового отдела позвоночника и проводится прокрашивание свищевого\свищевых ходов раствором мителенового синего. Только в этом случае при иссечении ЭКХ в пределах здоровых тканей и с наложением первичных и вспомогательных швов можно полностью избавиться от болезни. На время лечения обязательно исключается возможность сидеть и швы снимаются на 12-14е сутки. Длительность нахождения в стационаре не более 3-4х суток.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы вам посоветовать-пришлите( на мой E-mail) фото рана и выписку(характер операции) , дальше будет ясно что вам предпринять!