РЕГУЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ КИШЕЧНИКА

№33993 регулирование работы кишечника
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам поскольку мой вопрос связан с регулированием работы кишечника после перенесенной недавно операции, хотя никаких проблем с ЖКТ никогда не возникало. Итак, 30 ноября 2007 г. мне удалили геморрой и полипы, возникшие во время беременности. Операция прошла нормально, в течение месяца после операции проходила курс "пальцевого лечения" у проктолога. Врач сказал, что у меня все нормально, все зажило, а в случае, если возникнут проблемы с работой кишечника, обратиться к гастроэнтерологу. Первое время после операции периодически сидела на слабительных для облегчения опорожнения (курага, чернослив, инжир, сенна), но уверена, что приучать свой желудок действовать только на слабительные не следует. Мне казалось, что по идее все должно вернуться "на круги своя", но почему-то через 3-4 месяца после операции приходилось "со слезами" ходить в туалет или вообще не удавалось, что меня и обеспокоило. Из-за чего и по какой причине могут возникать подобные случаи?? Я пыталась самостоятельно облегчить процесс опорожнения, соблюдая естественно диету (кефир, соки, каши, свекла, супы и т.д.), более активный образ жизни, но не совсем удавалось. Несмотря на мои усилия, пришлось обратиться к гастроэнтерологу, которая на основе результатов УЗИ внутренних органов, анализа кала и осмотра сказала, что у меня якобы непроходимость кишечника и дискинезия желчевыводящих путей. Врач назначила мне два курса лечения, поочередно, пила практически все, что рекламируют: мотилиум, холивер, фестал, Дюфалак, витамины с женшенем и др. Однако, на мой взгляд, сдвигов оказалось не так мало. Больше всего беспокоит отсутствие привычных позывов к опорожнению кишечника, непроизвольное выделение газов, приходится подолгу сидеть в туалете,ведь стул нормализуется и
возникает ощущение, как будто кал застаивается где-то внутри и приходится долго мучится, чтобы полностью опорожнить кишечник. Я заметила, что после опорожнения кишечника анальный проход становится влажным и после не очень приятные ощущения в связи с напряжением при дифекации. Внешне все нормально, но переживают за то, чтобы ничего я не повредила или разорвала. Стараюсь был осторожной в этом отношении. Может ли такое быть? Что мне делать в моем случае? Как разжижить стул? Какие средства следует применять? Нормализуется ли у меня работа кишечника? Как часто должно проходить опорожнение?
Надеюсь, что все постепенно отрегулируется и хождение в туалет будет более легким и свободным. Врач говорит нужно время, но с момента операции прошло почти полгода. Хотелось бы верить, что с проктологией у меня проблем в будущем не будет, поскольку я планирую рожать малыша, а в этом случае все должно быть в порядке, поскольку геморрой и роды несовместимы, это удалось уже испытать на своем опыте!
Буду крайне благодарна за Ваши рекомендации и советы.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам нужно не разжижать стул, а наладить работу кишечника, нарушенную в результате оперативных вмешательств. Для восстановления работы Вашего кишечника, можно использовать метод гомеопатии, и читая Ваши симптомы, я уже насчитал более десятка лекарств с подобными свойствами, но для ещё более точного их выбора, необходимо проанализировать ситуацию с учётом особенностей Вашего организма. Тогда есть надежда, что работа Вашего кишечника нормализуется не за 5 лет, а горзадо раньше.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для решения этой проблемы необходимо достаточно упорное лечение у гастроэнтеролога. В плане дообследования обязательно Ирригоскопия.