Здраствуйте!!! У меня такая проблема: после родов прошло 2.5 месяца( я родила без разрывов) я за все это время не могу нормально сходить в туалет. Ужасная боль, кровь из анального отверстия,запоры. Посоветуйте пожалуйста как восстановиться(я ребенка кормлю грудью). Помогите пожалуйста. Спасибо
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас острая анальная трещина. Это состояние испытывают многи женщины после родов, что связано с характером питания при кормлении, со слабостью мышц промежности. Чем можно помочь : 1. исключить самостоятельный стул на 2-4 дня, перед каждым опорожнением ставить клизмы на 200 грамм воды с добавлением 30 грамм раст масла. одно временно принимать Форлакс по 1 пакету в день (3-5 недель)+ свечи Проктозан или Постеризан-10 дней, затем перейти на свечи с маслом облепихи-10 дней.
2. назиматься гимнастикой Кегеля(постоянно)
3. пройти обследование у проктолога.