СЛИЗЬ И КРОВЬ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ.

№370370 Слизь и кровь на туалетной бумаге.
Евгений Муж., 22 лет. мск
Здравствуйте, мне 22 года, с 15 лет у меня начались проблемы с пищеварение (учащенный утренний стул, метеоризм к вечеру),так же с детства поверхностный гастродуоденит. В 2009 стал замечать больше слизи вместе с испражнениями и крапинки крови на туалетной бумаге. В марте этого года проходил колоноскопию по результатам: патологических изменений не выявлено, в ноябре лежал в больнице в гастроэнтерологии в том числе анализ кала на скрытую кровь- отриц., делал обследования по поводу проблем со стулом и метеоризмом, колоноскопию не делал (т.к. делал весной), но проходил осмотр проктолога в частности ректоскопию,результат: патологических изменений не выявлено, гемороидальные узлы не выражены. И где-то неделю назад стал замечать что в течение дня стала выделяться слизь в течении дня, и опять появились следы крови на туалетной бумаге. Скажите пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, показаться опять к проктологу, следует ли сделать повторную колоноскопию?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В колоноскопии вы не нуждаетесь, а выделение крови на бумаге с кровотечением из просвета кишки не связано. Слизь раздражает кожу, развивается дерматит кожаи- и помарки на бумаге. Главная проблема- почему подтекает слизь?

либо это функциональное нарушения- слабость мышц, либо есть причина которую врач проктолог не установил. Поэтому могу только советовать, пройти обследование у проктолога.