НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ

№384917 наружный геморрой
Ульяна Жен., 31 лет. Татарстан Наб. Челны
Здравствуйте. У меня наружный геморрой с 18лет. Практически не беспокоит, один раз в 18 лет было кровотечение, когда пошла в туалет по маленькому, боли не было. Периодически узелки набухают и становятся болезненными, но потом либо само проходит, либо мазью пару раз помажу, тогда быстрее пройдет. В остальное время это просто кожные мешочки и неболезненный узелок. Меня очень беспокоит это как косметический дефект, прямо комплекс развился. Скажите пожалуйста какими способами можно избавиться от наружных узелков, какими операциями, на каких аппаратах, какой восстановительный период? В интернете много современных способов, но как я поняла это все для внутренних узлов. Помогите пожалуйста, посоветуйте.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем удалять наружные узлы это не имеет зачение. Наружный геморрой без внутреннего не бывает. Поэтому если речь идет о косметите, все равно нужно перевязать внутри артерии то есть выполнить орперацию( HAL), естественно наружная часть уменьшится, поэтому может быть и не придется удалять наружные узлы, а если и придется то это будут очень небольшие дефекты кожи. Следовательно и процесс восстановления укоротится.