АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№417029 анальная бахромка
Ирина Жен., 47 лет. Россия Москва
Можно ли обратиться к Вам по поводу удаления анальной бахромки (до 1 см)? Существуют ли малоинвазивные способы решения этой проблемы? Какое время пациент является нетрудоспособным после подобного вмешательства?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Анальные бахромки мы удаляем радиоволной. Это совершенно безболезненная процедура, заживление 2-3 суток. Нарушения трудоспособности или каких-либо жизненных функций не происходит. Удаление проводится в день посещения, специальной подготовки не требуется.
Требование полноценного и комплексного обследовании (далеко не всегда оправданного), включая расширенный анализ крови, биохимические показатели, групповую и резус принадлежность, а так же колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а ещё лучше – МРТ при удалении анальной бахромки – типичный подход специалистов некоторых широко разрекламированных коммерческих клиник. Чем больше проведено обследований, тем лучше для клиники и доктора. Во всём нужна целесообразность. Никто не собирается оперировать пациента «с порога». Сначала осмотр, исходя из него – необходимые обследования и только потом – удаление, но только при наличии показаний. Всё это можно сделать в день посещения.
Ну а если некоторые доктора не владеют методикой безболезненного радиоволнового удаления, то это не значит что её не существует в принципе.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде чем удалять нужно пройти обследование, чем удалять не имеет значение. Все равно болевой сидром существует, в той или иной степени. Выполнение операции , любой без подготовки кишки, анализов не делают, это требование Минздрава. Сказки которые рассказывают пациентам некоторые доктора, это некий рекламный трюк. Операция есть операция и потенциально может нести болевой синдром и развитие осложнений. Поэтому для начала пациент приходит на обследование, затем решается вопрос как лечить. Диагноз не ставится заочно!