АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№500930 Анальная бахромка
Ксения Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
06.09.2011 05:37
Здравствуйте! Пол года назад была на приеме у проктолога по причине появления анальной бахромки, но не удаляла (не было возможности), сейчас жалоб нет,я не рожала. Хочу удалить! Скажите,пожалуйста, стоит ли удалять анальную бахромку ДО РОДОВ? или лучше эту процедуру сделать после родов? Ведь частой причиной их появления является беременность и роды.. Есть возможность её повторного появления после родов?Через месяц-два планирую беременность!

Заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ксения.



Если уж так хочется удалить эту бахромку, можно и удалить до беременности. Процедура эта недолгая, под местным обезболиванием.
Возможно удаление радиоволновым или лазерным методом.


В очень многих клиниках применяется аппарат для радиоволновой (атравматической) хирургии «Сургитрон» (разрез происходит без травматического повреждения тканей нет кровотечения). Кроме того при данном методе после операции не остаются рубцы и шрамы.


Но причиной появления бахромок являются не беременность или роды, а перенесенные в прошлом различные заболевания прямой кишки: геморрой, хронические запоры и т.д. Хотя на первый взгляд они иногда возникают во время беременности или после родов без видимых причин.



Бахромки – не только косметическая проблема, но и гигиеническая (становится трудно проводить гигиену этой области после стула), пачкается белье, может появиться зуд и раздражение.



Так что, если у Вас имеется бахромка, значит была какая-то причина, может и скрытая от Вас, но во время беременности эта проблема может вновь появиться и причинить много неудобств, а не только образование бахромок.

Поэтому, рекомендовала бы Вам до беременности пройти обследование у проктолога, и , если это необходимо, профилактический курс лечения - тогда будет меньше проблем во время беременности и ничто не будет омрачать этого прекрасного времени. Ну, а бахромку, можно и удалить, если хочется, тем более это очень удобно и быстро в современных условиях.



Будьте здоровы.
Время создания: 06 Сентября 2011 11:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наличие кожной складки-геморроидальной бахромки, является следствием перенесенной трещины или острого тромбоза наружного геморроидального узла. В некоторых случаяъ складка появляется, как следствие запоров. Без нужды в этой зоне лучше ничего не делать. Займитесь гимнастикой Кегеля и следите за стулом-бахромка подберется. После родов, месяцев через 8-10 будете думать что делать дальше.
Время создания: 06 Сентября 2011 15:24
Оценок: 7
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Удаление анальной бахромки происходит в плановом порядке. Жизни это состояние не угрожает. Удаление происходит в амбулаторных условиях под местной анестезией и занимает не более 5 минут.
Время создания: 06 Сентября 2011 17:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 10.05.2014 01:49
Здравствуйте, везде пишут, что анальные бахромки обычно являются последствием геморроя и т д. Но у меня эта проблема с самого рождения. Когда я только родилась, мама сразу заметила, какое-то небольшое пятнышко в области анального отверстия, потом начала появляться небольшая складочка кожи, а сейчас ( мне уже 25 лет) у меня 4 достаточно большие анальные бахромки. Меня беспокоит то,что их размер меняется, бывает они втягиваются и выглядят, как пустые кожные мешочки. А иногда, они как-будто наполняются кровью и становятся намного больше.Вопросы. Почему у меня это с рождения? Можно ли в моем случае их удалить (т к они занимают полностью всю окружность анального отверстия).
   
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки наружнего геморроя. В Вашем случае это врождённая проблема, и если её не устранить, то она будет прогрессировать. Поэтому удаление не просто желательно – оно необходимо. Способ решения данной проблемы можно определить только после осмотра, аноскопии и ЦДС геморроидальных сплетений. И чем скорее – тем лучше.
      
Геморроидальные бахромки, это не просто кожа, это увеличенные вена расположенные под коже заднего прохода.
Увеличение бахромок, как правило возникает на фоне запоров.
Для решения вопроса о их удалении обращаются к врачу проктологу , обследуются, а затем решают вопрос о хирургическом лечении.
      
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:02
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2011
02:27
Денис :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
05.10.2015
20:26
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
30.05.2011
19:04
ксения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.05.2014
23:33
Лилия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.08.2022
19:48
Ульяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.03.2010
13:15
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
04.03.2018
12:37
оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.12.2011
22:24
Наталия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.10.2014
17:52
Лилия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.10.2011
13:13
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0