АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№500930 Анальная бахромка
Ксения Жен., 26 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Пол года назад была на приеме у проктолога по причине появления анальной бахромки, но не удаляла (не было возможности), сейчас жалоб нет,я не рожала. Хочу удалить! Скажите,пожалуйста, стоит ли удалять анальную бахромку ДО РОДОВ? или лучше эту процедуру сделать после родов? Ведь частой причиной их появления является беременность и роды.. Есть возможность её повторного появления после родов?Через месяц-два планирую беременность!

Заранее,большое спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ксения.

Если уж так хочется удалить эту бахромку, можно и удалить до беременности. Процедура эта недолгая, под местным обезболиванием.
Возможно удаление радиоволновым или лазерным методом.

В очень многих клиниках применяется аппарат для радиоволновой (атравматической) хирургии «Сургитрон» (разрез происходит без травматического повреждения тканей нет кровотечения). Кроме того при данном методе после операции не остаются рубцы и шрамы.

Но причиной появления бахромок являются не беременность или роды, а перенесенные в прошлом различные заболевания прямой кишки: геморрой, хронические запоры и т.д. Хотя на первый взгляд они иногда возникают во время беременности или после родов без видимых причин.

Бахромки – не только косметическая проблема, но и гигиеническая (становится трудно проводить гигиену этой области после стула), пачкается белье, может появиться зуд и раздражение.

Так что, если у Вас имеется бахромка, значит была какая-то причина, может и скрытая от Вас, но во время беременности эта проблема может вновь появиться и причинить много неудобств, а не только образование бахромок.

Поэтому, рекомендовала бы Вам до беременности пройти обследование у проктолога, и , если это необходимо, профилактический курс лечения - тогда будет меньше проблем во время беременности и ничто не будет омрачать этого прекрасного времени. Ну, а бахромку, можно и удалить, если хочется, тем более это очень удобно и быстро в современных условиях.

Будьте здоровы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наличие кожной складки-геморроидальной бахромки, является следствием перенесенной трещины или острого тромбоза наружного геморроидального узла. В некоторых случаяъ складка появляется, как следствие запоров. Без нужды в этой зоне лучше ничего не делать. Займитесь гимнастикой Кегеля и следите за стулом-бахромка подберется. После родов, месяцев через 8-10 будете думать что делать дальше.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление анальной бахромки происходит в плановом порядке. Жизни это состояние не угрожает. Удаление происходит в амбулаторных условиях под местной анестезией и занимает не более 5 минут.