Уже лет 14,я думаю после родов у меня запор,еще лет 5-6 появляются боли как будто в прямой кишке.«то бывает ночью,просто просыпаюсь от сильнейшей боли.Через минут 10 проходит.Такая же боль бывает после как схожу в туалет.Еще иногда замечаю кровь в кале.Была у проктолога два раза.Первый раз сделали ретроскопию и сказали,что запор это следствие родов,можно сделать операцию или большим пальцем помогать нажимая у влагалища когда хожу в туалет. Я так и делаю.Операцию очень боюсь.А про боли доктор ни чего не сказал.Через два года ходила к другому проктологу,он тоже сделал ретроскопию и удивился всему что мне сказал первый доктор и тоже не чего не назначил,сказав что все нормально. Но мне все также плохо.Еще боль в прямой кишке была при обычном половом акте. Подскажите,что правильно мне делать и когда пила Фортранс для очищения кишечника думала умру от боли в животе,чем еще можно очистить кишечник безболезненно перед обследованием?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Первый доктор, вам поставил правильный диагноз- переднее ректоцеле. Это разновидность синдрома опущенной промежности. Как правило при нарушении опорожнения прямой кишки, развивается анальная трещина или криптит. поэтому это состояние требует обследования.
Для того чтобы определить нужна вам хирургическая коррекция или нет. Нужно обследование: колоноскопия. ирригоскопия+ дефекография, эти два обследования будут дополнять друг друга. Подготовка к исследованию может быть в двух вариантах( 30 грамм касторового масла+ очистительные клизмы или Фортранс или Флит)